39546-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Digitalpakt Wiesbaden - Passive IT-Infrastruktur Digitalpakt Wiesbaden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalpakt Wiesbaden - Passive IT-Infrastruktur Digitalpakt Wiesbaden
BeschreibungPassive IT-Infrastruktur für verschiedene Schulen in Wiesbaden
Interne Kennung2024-VOB-DP7-ELT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des "Digitalpakts Schule" zwischen Bund und Ländern gewährt der Bund den Ländern Finanzhilfen für den Ausbau der digitalen Bildungsinfrastruktur. Der Digitalpakt zielt insbesondere auf Infrastrukturmaßnahmen, wie z. B. die strukturierte Datenverkabelung von Schulen und schulisches WLAN. An vielen Wiesbadener Schulen ist die strukturierte Datenverkabelung entweder zu ergänzen oder komplett neu zu realisieren. Die Stadt Wiesbaden plant daher, die Mittel des Digitalpakts zur weiteren Verbesserung der digitalen Infrastruktur einzusetzen. Mit den zur Verfügung stehenden Mitteln sollen alle Wiesbadener Schulen mit einer strukturierten Datenverkabelung nach dem neuesten Stand versehen werden und zusätzlich fehlende 230-Volt-Anschlüsse ergänzt werden. Die vorliegende Ausschreibung betrachtet ausschließlich die Installation einer anwendungsneutralen Kommunikationsverkabelung nach EN 50173 (gemäß DIN276 KG457) und die Erweiterung der 230-Volt-Stromversorgung zur Versorgung des neuen IT-Equipments (gemäß DIN276 KG440). Diese Ausschreibung umfasst folgende 4 Schulen: - Gustav-Stresemann-Schule, Pavillons (GSSP) - Helene-Lange-Schule (HLS) - Joseph-von-Eichendorff-Schule (JVES) - Bertha-von-Suttner-Schule (BVSS)
Interne KennungLOT-0000