395503-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages für Kontrollprüfungen im Straßenbau und weitere Baustoffuntersuchungen im Open-House-Verfahren der Niederlassung Ost
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages für Kontrollprüfungen im Straßenbau und weitere Baustoffuntersuchungen im Open-House-Verfahren der Niederlassung Ost
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages sind die Durchführung von Kontrollprüfungen im Straßenbau und weitere Baustoffuntersuchungen gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Kontrollprüfungen und Baustoffuntersuchungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: Leistungsbereich 01: Böden, Bodenverbesserung und Bodenverfestigung nach ZTV E-StB Leistungsbereich 02: Schichten ohne Bindemittel nach ZTV SoBStB Leistungsbereich 03 Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln und Fahrbahndecken aus Beton nach ZTV Beton-StB Leistungsbereich 04: Asphaltbauweisen nach ZTV Asphalt-StB Leistungsbereich 05: Bitumenuntersuchungen nach TL BitumenStB und Untersuchungen an Bitumenemulsionen nach TL BE-StB Leistungsbereich 06: Oberflächeneigenschaften Leistungsbereich 07: Fahrbahnmarkierung - Prüfung der fertigen Leistung im Neuzustand nach ZTV M Leistungsbereich 08: Umweltanalytik . Die Leistungsbereiche werden aufgrund der Vorgabe von Begrifflichkeiten in diesem Bekanntmachungsformular nachfolgend auch als "Lose" bezeichnet. . Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren" (hierzu näheres unter Abschnitt VI.3 sowie im Anschreiben, dass über die unter Abschnitt I.3 angegebene elektronische Adresse abrufbar ist). . Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenertrag) näher dargestellten Leistungsbereiche, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden. . Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. . Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 31.12.2024 und kann zwei Mal um 1 Jahr verlängert werden. Zulassungsanträge und somit der auch Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. . Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Interessenten in Kraft und endet vorbehaltlich Verlängerungsoption am 31.12.2024. Der Rahmenvertrag kann - analog zum Open-House-Verfahren - aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 31.12.2025 bzw. 31.12.2026 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
Interne KennungOH-NL-O-2022-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBöden, Bodenverbesserung und Bodenverfestigung nach ZTV E-StB
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 1 sind Kontrollprüfungen im Straßenbau in Bezug auf Böden, Bodenverbesserung und Bodenverfestigung nach ZTV E-StB. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag wurde bereits 2mal verlängert und endet final am 31.12.2026. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
LosLOT-0002
TitelSchichten ohne Bindemittel nach ZTV SoB-StB
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 2 sind Kontrollprüfungen im Straßenbau in Bezug auf Schichten ohne Bindemittel nach ZTV SoB-StB. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTragschichten mit hydraulischen Bindemitteln und Fahrbahndecken aus Beton nach ZTV Beton-StB
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 3 sind Kontrollprüfungen im Straßenbau in Bezug auf Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln und Fahrbahndecken aus Beton nach ZTV Beton-StB. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAsphaltbauweisen nach ZTV Asphalt-StB
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 4 sind Kontrollprüfungen im Straßenbau in Bezug auf Asphaltbauweisen nach ZTV Asphalt-StB. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBitumenuntersuchungen nach TL Bitumen-StB und Untersuchungen an Bitumenemulsionen nach TL BE-StB
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 5 sind Kontrollprüfungen im Straßenbau in Bezug auf Bitumenuntersuchungen nach TL Bitumen-StB und Untersuchungen an Bitumenemulsionen nach TL BE-StB. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelOberflächeneigenschaften
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 6 sind Kontrollprüfungen im Straßenbau in Bezug auf Oberflächeneigenschaften. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelFahrbahnmarkierung - Prüfung der fertigen Leistung im Neuzustand nach ZTV M
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 7 sind Kontrollprüfungen im Straßenbau in Bezug auf Fahrbahnmarkierung - Prüfung der fertigen Leistung im Neuzustand nach ZTV M. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelUmweltanalytik
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 8 sind Kontrollprüfungen im Straßenbau in Bezug auf Umweltanalytik. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag).
Interne KennungLOT-0008
395503-2025 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages für Kontrollprüfungen im Straßenbau und weitere Baustoffuntersuchungen im Open-House-Verfahren der Niederlassung Ost
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: OH-NL-O-2022-001
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71700000 Monitoring and control services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 71700000 Monitoring and control services
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Internal identifier: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Title: Oberflächeneigenschaften
Internal identifier: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Internal identifier: LOT-0007
Lot: LOT-0008
Title: Umweltanalytik
Internal identifier: LOT-0008