395527-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Fenster und Außentüren Leibniz-Gymnasium Remscheid
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFenster und Außentüren Leibniz-Gymnasium Remscheid
BeschreibungFür das Leibniz Gymnasium in Remscheid, Lockfinker Straße 23, wird eine Bestandserweiterung in Massivbauweise errichtet. Im südwestlichen Bereich des Bestandsgrundstücks der Schule (Gemarkung 053264 Lüttringhausen, Flur 22, Flurstück 716) wird ein Teil der Schulgebäude abgebaut, um Platz für diesen Neubau zu schaffen. Der zweigeschossige Baukörper (EG, 1. OG) wird als eigenständiger Neubau direkt an die Bestandsräumlichkeiten angebunden und umfasst die erforderlichen Räume, die in Abstimmung mit dem Schulverwaltungsamt und der Schule geplant sind. Während der Bauphase werden die 8 bestehenden Klassenzimmer beeinflusst. Um den Schulbetrieb während der Bauphase aufrechtzuerhalten, wird in Abstimmung mit der Auftraggeber (AG) und den Nutzern südlich auf dem Schulgelände auf dem bestehenden Parkplatz temporär ein zweigeschossiger Containerbau eingerichtet. Der Containerbau umfasst 8 Klassenzimmer, jedoch keine Sanitärräume.
Interne Kennung28-26-020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFenster, Außentüren und Sonnenschutz entsprechend Vergabeunterlagen