395546-2026 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe des Linienbündels "Bachgau"
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe des Linienbündels "Bachgau"
BeschreibungDie Darmstadt-Dieburger Nahverkehrsorganisation - DADINA - beabsichtigt gemeinsam mit Kreisverkehrsgesellschaft Offenbach mbH und der Aschaffenburg Miltenberg Nahverkehrs-GmbH die wettbewerbliche Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags mit Betriebsbeginn zum 12. Dezember 2027 gem. Art. 5 Absatz 1 Verordnung (EG) 1370/2007 i. V m. § 119 Absatz 3 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) durchzuführen. Vergeben wird auf Basis des aktuellen gemeinsamen Nahverkehrsplans des Landkreises Darmstadt-Dieburg und der Wissenschaftsstadt Darmstadt, des aktuellen lokalen Nahverkehrsplans des Kreises Offenbach sowie des aktuellen Nahverkehrsplans für die Region Bayerischer Untermain die Erbringung von zu konzessionierenden Linienverkehren in Form von Buslinienverkehren im Gebiet des Landkreises Darmstadt-Dieburg, des Kreises Offenbach, des Landkreises Aschaffenburg sowie des Landkreises Miltenberg. Das Linienbündel "Bachgau“ besteht aus folgenden Buslinien: BG1 (Kleinwallstadt Bf - Niedernberg - Großostheim - Schaafheim - Babenhausen - Rodgau-Dudenhofen Bf und zurück) BG2 (Aschaffenburg Hbf - Großostheim - Ringheim - Schaafheim Babenhausen Bf und zurück) BG3 (Aschaffenburg Hbf - Großostheim - Pflaumheim - Mosbach - Schaafheim - Babenhausen Bf und zurück). Das Angebot des Bieters muss die vom Verkehrsraum umfassten Verkehrsleistungen gemäß § 8a Abs. 2 Satz 4 i.V.m. § 13 Abs. 2a Satz 2 PBefG umfassen und wird auf Grundlage der Gesamtleistung bewertet. Auf den Linien BG2 und BG3 werden die Fahrten des gesamten Linienwegs Babenhausen – Aschaffenburg in Kooperation mit der VU Aschaffenburg produziert. Die Leistungserbringung ist mit dieser abzustimmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)