395568-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvereinbarung Planungsleistungen Fernmelde- und informationstechnischen Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Planungsleistungen Fernmelde- und informationstechnischen Anlagen
BeschreibungRahmenvereinbarung Planungsleistungen Fernmelde- und informationstechnischen Anlagen in 4 Losen Los 1:Fachplanungen Technische Ausrüstung Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen (mit BIM) Los 2: Fachplanungen Technische Ausrüstung Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen (ohne BIM) Los 3: Messleistung Beschallungsanlagen Los 4: Messleistung BOS
Interne Kennung25FEI81253
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes wird ein Warenkorb gebildet. Es werden Rahmenverträge nur mit denjenigen Büros abgeschlossen, deren Angebotspreis das 1,2 fache des Durchschnittswertes der Angebotspreise aller eingegangenen wertbaren Angebote nicht überschreitet. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Die Bekanntmachung betrifft den Abschluss einer Rahmenvereinbarung. /// Die Bekanntmachung betrifft die Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern. Geplante Höchstanzahl an Beteiligten an der Rahmenvereinbarung: mind. 10-15 Lieferanten/Los ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungLos 1: Fachplanungen Technische Ausrüstung Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen /mit BIM)
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um jeweils ein Jahr, weiterer Hinweis im Vertrag § 10
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungLos 2: Fachplanungen Technische Ausrüstung Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um jeweils ein Jahr, weiter Hinweis im Vertrag § 10
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungLos 3: Messleistung Beschallungsanlagen
LosLOT-0004
TitelLos 4
BeschreibungLos 4: Messleistung BOS