395602-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Erweiterung Feuerwehrgerätehaus Nidderau-Heldenbergen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Erweiterung Feuerwehrgerätehaus Nidderau-Heldenbergen
BeschreibungPlanungsleistungen LPH 1-9 Erweiterung Feuerwehrgerätehaus Nidderau-Heldenbergen
Interne Kennung2025-ND-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Nidderau plant die Erweiterung des bestehenden Feuerwehrgerätehaus in Nidderau Heldenbergen. Aufgrund der Fortschreibung des Bedarfsentwicklungsplan der Feuerwehr der Stadt Nidderau ist die Erweiterung des Feuerwehrstandorts notwendig. Die Liegenschaft befindet sich im Stadtteil Heldenbergen. Im Zuge einer Machbarkeitsstudie erfolgt eine Festlegung des Raum- und Flächenbedarfs, eine Darstellung der möglichen Erweiterung, sowie Umbaumaßnahmen im Bestand. Das Budget wurde anhand der Konzeptplanung ermittelt und ist als Grundlage anzusetzen. Das Raumprogramm wurde durch die Mindestvorgaben der Brandschutzförderrichtline und der aktuellen DIN 14092 zugrunde gelegt. Ebenso die Anzahl der Fahrzeuge und Stellplätze sind in der Machbarkeitsstudie dargestellt. Für die Konstruktion des Gebäudes sind unterschiedliche Varianten (Massivbau, Holzbau, Modulbau etc.) zu betrachten. Auch ein Mix aus verschiedener Konstruktion ist beim Entwurf zu betrachten und für die Entscheidung zu kalkulieren.
Interne KennungLOT-0000