395641-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B 14, Tunnelinstandsetzung Johannesgraben
Referenznummer der Bekanntmachung: 474_3944_B14_3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
B 14, Tunnelinstandsetzung Johannesgraben Stuttgart-Vaihingen, BW 7220 700
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Tunnel Johannesgraben ist ein sechsspuriger Straßentunnel im Zuge der Bundesstraße B 14 am Übergang zur Bundesautobahn A 831 in Stuttgart-Vaihingen. Er wurde Mitte der 70er Jahre des letzten Jahrhunderts in offener Bauweise erstellt. Der Tunnel besteht aus einer Röhre, in der die Richtungsfahrbahnen durch eine Mittelwand voneinander getrennt sind. Der Tunnel wird in beiden Richtungen 3-spurig befahren. Die Gesamtmaßnahme besteht aus den Sanierungsarbeiten der Phase I, die zwischen 2012 und 2014 ausgeführt wurden, sowie den Sanierungsarbeiten der Phase II, die Ende 2021 beginnen sollen. Die Arbeiten der Phase II umfassen die Sanierung der Außenwände einschl. Notgehwege, die Sanierung der Schiefstellung der Lamelle 15 sowie die Sanierung der Tunnelbeleuchtungsanlage. Zudem werden weitere notwendige Maßnahmen (Sanierung der Deckenfugen, Nachrüstung von Böschungstreppen, etc.) ausgeführt.