395642-2023 - ErgebnisDeutschland-Regen: Bau von weiterführenden Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung und Generalsanierung des Gymnasiums Zwiesel - BA III
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214220 Bau von weiterführenden Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gebäudebeschreibung: Der Bauabschnitt gliedert sich in drei rechteckige Baukörper, mit zwei Quer- und einem Längsbaukörper,
Gebäudeabmessungen: Querbaukörper A: ca. 26,50 m x 10,60 m, Längsbaukörper B: ca. 37,80 m x 10,60 m, Querbaukörper C: ca. 58,40 m x 10,60 m,
Bauart: Stahlbetonstützen und Unterzüge sowie aussteifende Wände in Stahlbeton- bzw. Ziegelbauweise verputzt,
Dachkonstruktion in Holz mit Brandschutzverkleidung,
Wandausfachung in Ständerbauweise und mit Fenster- bzw. Fassadensystem,
Fenster/Fassaden: Kunststofffenster- und Kunststofffensterelemente, Fassadenbekleidung nicht brennbar (Faserzementplatten),
Dachkonstruktion, -deckung: Holzbinderkonstruktion mit Querbalken und Dachschalung, Doppelstehfalzdeckung in Aluminium farbbeschichtet
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Außenanlagen - Tiefbauarbeiten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Planungsumgriff umfasst die Außenanlagen des Gymnasiums Zwiesel im Bereich Haupteingang entlang der Dr.-Schott-Straße (BA 1) und dem Mensa-Innenhof (BA 2) mit Tiefbauarbeiten im Vollausbau und ergänzenden Pflanzarbeiten.
- ca. 750 m² Asphalt abbrechen inkl. Oberbau,
- ca. 500 m² Asphalt einbauen inkl. jeweils mit Oberbau,
- ca. 350 m² Granit-Kleinpflaster ein- und ausbauen,
- ca. 80 m² Betonplattenbelag ein- und ausbauen,
- ca. 250 m² Betonplattenbelag liefern und einbauen,
- ca. 130 m² Betonrasenfugenbelag herstellen,
- ca. 225 m Einzeiler Granit herstellen,
- ca. 60 m Granitborde herstellen,
- ca. 60 m Kastenrinnen einbauen,
- ca. 100 m² Fallschutzmattenbelag einbauen,
- ca. 1 St. Geschwungene Sitzbank-Skulptur einbauen,
- ca. 1 St. Fettabscheider samt Hebeanlage einbauen,
- ca. 8 St. Solitärbäume liefern und pflanzen,
- ca. 9 St. Solitärsträucher liefern und pflanzen,
- ca. 100 m² Staudenmischpflanzung,
- ca. 150 m² Oberboden liefern und ansäen
Ausführung:
sofort nach Auftragserteilung,
Fertigstellung Tiefbauarbeiten: 39. KW 2023
Fertigstellung Pflanzarbeiten: 50. KW 2023
Außenanlagen - Elektroarbeiten
Los-Nr.: 2
31527200 Außenbeleuchtungen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 31321000 Starkstromleitungen
Erneuerung und Erweiterung der Außenbeleuchtung mit Außenverkabelung und Elektroverteilung sowie Kabelzugrohrsystem:
BA 1 + 2: Außenanlagen Haupteingang, Innenhof Mensabereich
BA 3: Neuer Parkplatz mit Garage
- 500 m Kabel und Leitungen,
- 500 m Verlegesysteme,
- 50 St. Installationsgeräte,
- 2 St. Elektroverteiler,
- 200 m FM-DV-Verkabelung,
- 18 St. Mastleuchten,
- 30 St. Außenleuchten
BA 1 + 2: 28. KW 2023 - 39. KW 2023
BA 3: 15. KW 2024 - 39. KW 2024