395664-2021 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
30 199 68: DF Wind, Vier Meteorologische Messmasten für den Forschungswindpark Krummendeich
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018/S 232-529396
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Über einen wettbewerblichen Dialog sollen die Planung und Errichtung von insgesamt vier meteorologischen Messmasten für den Forschungswindpark in Krummendeich beauftragt werden. Die Instrumentierung mit meteorologischen und sonstigen Messgeräten sowie die Verlegung von Elektro- und Datenleitungen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die für die Erschließung der Messmasten erforderlichen Zuwegungen sowie die Anbindung an öffentliche Elektrizitätsversorgungs- und Datennetze sollen separat und nachträglich ausgeschrieben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen werden im Wettbewerblichen Dialog mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb beschafft, weil eine abschließende Beschreibung der erforderlichen Leistungen noch nicht möglich ist. Im Wettbewerblichen Dialog werden alle geeigneten Bewerber zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert. Auf der Grundlage des Erstangebotes und der Vergabeunterlagen steigt der Auftraggeber mit den Bietern in die Dialogphase ein, die aus einer oder mehreren Dialogrunden bestehen kann. Der Auftraggeber behält sich vor, die Anzahl der Angebote, über die verhandelt wird, nach den Verhandlungsrunden zu verringern. Zur Verringerung finden die Zuschlagskriterien Anwendung. Der Auftraggeber schließt die Dialogphase, wenn die angebotenen Lösungen seinen Bedürfnissen entsprechen. Nach Abschluss der Dialogphase erhalten alle zum Eintritt in den Wettbewerblichen Dialog geeigneten Bewerber die Möglichkeit, finale Angebote zu legen, die nach den Zuschlagskriterien der Auftragsbekanntmachung bewertet werden. Der Auftraggeber behält sich vor, ggf. auch ohne weitere Verhandlungsrunden direkt zu vergeben.