395668-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektrotherapiegeräten – Lieferung, Installation, Instandsetzung und Wartung von Automatischen Externen Defibrillatoren (AED)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation, Instandsetzung und Wartung von Automatischen Externen Defibrillatoren (AED)
BeschreibungLieferung, Installation, Instandsetzung und Wartung von Automatischen Externen Defibrillatoren Terminal 3
Interne KennungDU-2025-0152-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51415000 Installation von Elektrotherapiegeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten, 33182100 Defibrillator
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung, Installation, Instandsetzung und Wartung von Automatischen Externen Defibrillatoren (AED) für die Fraport AG am Flughafen Frankfurt am Main Die im Preisblatt (Anhang 1) aufgeführten kalkulatorischen Mengen werden für den Angebotsvergleich (mögliche Gesamtlaufzeit: bis max. 31.12.2035) zugrunde gelegt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die angegebenen Mengen lediglich als Orientierungswert dienen, nicht verbindlich sind, daraus keinerlei Abnahmeverpflichtung ableitbar ist und die Mengen jederzeit dem jeweiligen Bedarf oder den betrieblichen Erfordernissen angepasst werden können. Alle wesentlichen Informationen können den informatorischen Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt mit der Auftragserteilung von Fraport in Textform in Kraft und endet am 31.12.2028, ohne dass es einer gesonderten schriftlichen Kündigung bedarf, es sei denn, Fraport nimmt die Option zur Verlängerung des Vertrags um drei Mal je 2 Jahre und einmal 1 Jahr, d. h. 3 Monate vor dem jeweiligen Vertragsende, wahr. In diesem Falle verlängert sich der Vertrag für die AED-Module im Terminal 3 bis zum 31.12.2030, 31.12.2032, 31.12.2034 bzw. 31.12.2035.