395674-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Elektroschweißvorrichtungen – Punktschweißgerät mit Doppelpuls Option
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPunktschweißgerät mit Doppelpuls Option
BeschreibungPunktschweißgerät zum Befestigung für Transfer innerhalb der jeweiligen Vakuumkammern auf Probehalterplättchen der unter Ultrahochvakuumbedingungen zu untersuchenden Proben. Aufgrund erforderlicher thermischer Eigenschaften bestehen diese 1 mm dicken Plättchen aus Molybdän. Die Befestigung der Proben erfolgt mittels 0,1 mm dünner Drähte aus Wolfram oder Tantal, welche um die Probe gewickelt und an bestimmten Stellen auf dem Plättchen punktgeschweißt werden. Insgesamt beträgt die zur Befestigung verfügbare Fläche nur wenige Quadratmillimeter, weshalb nur das Punktschweißen möglich ist.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42662100 Elektroschweißvorrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung03-4085NL24VV