395685-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket – Beschaffung einer Daten-Auswerte-Einheit (DAE) für die neue U212CD U-Boot-Klasse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Daten-Auswerte-Einheit (DAE) für die neue U212CD U-Boot-Klasse
BeschreibungFür die Sicherstellung der Einsatzbereitschaft der Waffensysteme auf deutschen U-Booten, sowie zur Auswertung von Gefechtsübungen zwecks Verbesserung der Gefechtsstrategie, finden für die Abnahme der U-Boote, sowie nach jeder Wartung und jeder Gefechtsübung umfangreiche Evaluierungen der Waffensysteme statt. Hierfür werden die Datenströme zwischen den einzelnen Komponenten des FüWES aufgezeichnet, diese aufgezeichneten Daten werden anschließend ausgelesen und mittels ei-ner Evaluierungssoftware dargestellt und anschließend kontrolliert. Zum Auslesen und evaluieren wird eine Daten-/Datenträger-Auswerte-Einrichtung ("DAE") benötigt, welche als Schnittstelle die gesammelten Daten ausliest, wenn das U-Boot im Heimathafen vor Anker liegt. Bei den U-Booten der U-212A Klasse diente hierfür die DAE2012. Auf Grund der modernen Schnittstellen und anderen Protokollen, die auf den aktuell neu zu beschaffenden U-Boote der U-212CD Klasse genutzt werden, ist die DAE 2012 allerdings nicht mit dieser neuen U-Bootklasse kompatibel. Daher ist nun eine neue DAE2020 zu entwickeln, die mit U-212CD kompatibel ist. Diese muss gleichzeitig aber noch mit den Ergebnissen der DAE2012 kompatibel sein, um auch Manöver in gemischten Verbänden (U-212A + U-212CD) im direkten Vergleich auszuwerten.
Interne KennungQ/S2BH/RA069/GA740
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist eine Evaluierungssoftware zur Aus- und Bewertung des Waffensystems U212CD zu erstellen, liefern und zur Abnahme im Rahmen eines Funktionsnachweises vorzustellen.
Interne KennungLOT-0000