39569-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Veste Otzberg - Fenster Türen histoisch Reparatur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeste Otzberg - Fenster Türen histoisch Reparatur
BeschreibungTischlerarbeiten (DIN 18 355);
Interne KennungVG-B-0427-2025-1715
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVeste Otzberg Gesamtinstandsetzung Hier: Schreinerarbeiten: Fenster.- / Verglasungsarbeiten und Türen, nach historischem Vorbild, Reparaturen Die Anlage steht unter Denkmalschutz! Arbeiten im denkmalgeschützten Bereich! Gegenstand der Ausschreibungen sind neben Neubauten von Fenstern und Eingangstüren in Anlehnung an historische oder bestehende Bauteile zum Ersatz, vor allem Reparaturen an Fenstern, Innentüren und Lamperien. Die Arbeiten betreffen verschiedene Gebäude innerhalb der Veste Otzberg: Kommandantenhaus, Korporalshaus und Brunnenhaus. LV beinhaltet unter anderem: - 2 Stk. 3-bahnige Fenster mit Bleissprossen einfachverglast und Innenfenster (Kastenfenster) - 1 Stk. 1-bahniges Fenster mit Bleisprossen einfachverglast und Innenfenster (Kastenfenster) - 1 Stk. Ersatz Außenflügel mit Holzsprossen an einem Verbundfenster - 2 Stk. Gaubenfenster, einfachverglast - 6 Stk. Innen- und Außenfensterbretter - 5 Stk. Reparatur/Ersatz Fensterrahmen unten - 10 Stk. Wetterschenkel Flügelrahmen - 30 Stk. Reparatur/Ersatz profilierter Wetterschenkel Fensterrahmen - 1 Stk. Überarbeitung Hauseingangstür nach historischen Vorgaben - 1 Stk. Ersatz Hauseingangstür glatt - ca. 40m² Lamperien aufarbeiten und reparieren - 2 Stk. historische Innentüren aufarbeiten - Scheibentausch, Tausch Holzrahmen um Fenster außen, etc.
Interne KennungLOT-0000