395691-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Wasserbauarbeiten – Galerie d'amenée de Lavey – Contrôles et assainissements 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Galerie d'amenée de Lavey – Contrôles et assainissements 2025
Beschreibung: Un arrêt d'exploitation de l'usine hydroélectrique de Lavey, avec vidange de la galerie d'amenée, est prévu entre le 3 octobre et le 28 novembre 2025. Profitant de cette interruption, les Services Industriels de la Ville de Lausanne [SIL] prévoient des travaux de réfection des bétons du radier de la galerie de 7,75 m de diamètre. L'ampleur des travaux de réfection à réaliser dépendent d'une part des observations faites lors de la visite d'inspection à l'ouverture de la galerie et, d'autre part, des travaux courant de réfection. A ce jour environ 60% du radier de la galerie, sur une longueur totale de 3'850 m, ont déjà été réfectionnés lors des campagnes de 1984, 1989, 1997, 2005, 2011 et 2018 mais des tronçons pourraient éventuellement nécessitée de nouvelles reprises. Différents types de travaux de réfection sont envisagés : - Des ragréages ponctuels, à faible volume, sur des surfaces limitées, avec du mortier SIKA MonoTop 412 N ou similaire complétée par une couche d’usure de mortier SIKA Abraroc ou similaire ; - Le remplissage de zones du radier avec des trous/érosions de grands volumes avec du béton 0/16 CEM 350 ; - Le ragréage de zones de grande surface, avec de forte abrasion, avec du mortier SIKA MonoTop 412 N ou similaire mis en place par gunitage en un ou deux couches. - La protection contre l'érosion de zones de grande surface avec une couche d’usure de mortier SIKA Abraroc ou SIKA Kanal-820ou similaire. Parallèlement une vingtaine de carottes seront prélevées dans le revêtement de la galerie, principalement en calotte, pour le suivi des de la qualité des bétons.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten