395750-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Anbau und Sanierung Sachsenhalle - Abbrucharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau und Sanierung Sachsenhalle - Abbrucharbeiten
BeschreibungAnbau und Sanierung Sachsenhalle - Abbrucharbeiten
Interne Kennung564.114.2/10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Leistungsverzeichnis umfasst umfangreiche Abbruch-, Rückbau- und Entkernungsarbeiten im Zuge der Sanierung und Erweiterung der Sachenhallen in Hirschberg. Zu den größten Leistungspositionen gehören die vollständige Entkernung der Bestandsbereiche mit ca. 1.325 m² Sporthalle sowie 855 m² Anbauten, der Rückbau der Dachkonstruktionen einschließlich Trapezblechdach der Sporthalle mit ca. 1.105 m² sowie weiterer Dachflächen der Umkleiden und des Foyers. Darüber hinaus sind umfangreiche Estrich- und Bodenplattenabbrüche mit insgesamt über 800 m², der Teil- und Komplettabbruch von Wand- und Stahlbetonkonstruktionen, der Rückbau eines Hackschnitzellagers sowie Betonsäge- und Schneidearbeiten vorgesehen. Ergänzend umfasst das LV die Demontage von HLS-Installationen und sanitären Einrichtungen sowie notwendige Baustelleneinrichtungs- und Schutzmaßnahmen während der Bauausführung.
Interne KennungLOT-0000