395758-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Gemeinde Pampow – Neubau einer Zweifeldsporthalle in 19075 Pampow, Fährweg 6, Freianlagenplanung und Entwässerung gem. §§ 39 ff. LPH 1-8 HOAI 2021 (stufenweise Beauftragung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Pampow – Neubau einer Zweifeldsporthalle in 19075 Pampow, Fährweg 6, Freianlagenplanung und Entwässerung gem. §§ 39 ff. LPH 1-8 HOAI 2021 (stufenweise Beauftragung)
BeschreibungAuf dem Flurstück 240/2 ist im südwestlichen Grundstücksabschnitt des Campusgeländes der Grundschule Pampow der Neubau einer Zweifeld-Sporthalle geplant. Das Flurstück ist Teil des Bebauungsplanes Nr. 8 „Bahnhofstraße“ und planungsrechtlich als Mischgebiet ausgewiesen. Die Planung der Zweifeldhalle bildet den Auftakt für die Neuordnung des gesamten Schul- Campusgeländes. Mit der zweigeschossigen Gliederung der Fassaden wird eine flexible Grundordnung und Maßstäblichkeit für die noch folgende Bebauung eingeleitet. Die bestehende Sporthalle soll in diesem Zuge zurückgebaut werden. Gegenstand der Ausschreibung ist die vollständige freiraumplanerische Bearbeitung der Außenanlagen im Bereich zwischen Grundschule, Mensa-Anbau und neuer Zweifeldsporthalle auf dem Schulcampus Pampow einschließlich verkehrlicher Erschließung, Stellplatzanlagen, Feuerwehrflächen, Barrierefreiheit sowie landschaftsplanerischer und genehmigungsrechtlicher Leistungen. Die Leistungen sind entsprechend den Anforderungen der HOAI § 39ff Freianlagen und Entwässerung in Verbindung mit den einschlägigen DIN-, Richtlinien- und Landesvorschriften zu erbringen. Die Beauftragung der Stufe 1 (LPH 1-4) erfolgt sofort, die Beauftragung der Stufe 2 (LPH 5-8) erfolgt nach Bewilligung von Fördermitteln. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung der Stufe 2 besteht nicht.
Interne Kennung32-2026-FDIII
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung und Entwässerung gem. §§ 39 ff. LPH 1-8 HOAI 2021
Interne KennungLOT-0001 32-2026-FDIII
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag beinhaltet zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 4 der Freianlagenplanung. Der Abruf weiterer Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen besteht nicht.