395765-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – 2026_40_B1_Leinequerung_Burgstemmen_Geotechnisches_Gutachten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026_40_B1_Leinequerung_Burgstemmen_Geotechnisches_Gutachten
BeschreibungErstellung eines geotechnischen Gutachtens mit vorheriger Erarbeitung eines Untersuchungskonzeptes und der Vergabeunterlagen für die benötigten Felduntersuchungen für Strecke und Ingenieurbauwerke. Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg - plant den Ersatzneubau der Leinebrücke in Nordstemmen. Die Leinebrücke überführt die Bundesstraße 1 nahe der Ortschaft Burgstemmen über die Leine. Bei dem vorhandenen Brückenbauwerk handelt es sich um eine 1-Feld Konstruktion in Hohlkastenbauweise mit einer Gesamtlänge von 32,65 m und einer Breite von 8,75 m (BW 1137). Es schließt direkt ein historisches Gewölbebauwerk an (BW 6262). Bei einer Widerlagerverschiebung ist voraussichtlich auch das Gewölbebauwerk betroffen und muss überplant werden. Westlich schließt 60 m weiter die Leineflutbrücke an (BW 1136). Daran anschließend befindet sich ein weiteres Gewölbebauwerk (BW 6263). Diese beiden Bauwerke haben eine Gesamtlänge von rd. 50 m. Da die Brückenkette mit vier Bauwerken ersetzt werden muss, wird parallel die Verkehrsanlage geplant. Im Zuge des Neubaus müssen die beidseitig anschließenden Verkehrsflächen der B001 angepasst werden. Die Lage der Bauwerke sowie die Bauwerksbücher sind in Anlage 1 aufgeführt. Bauwerkskenndaten Bestandsbauwerke - BW 6263 B 001 über Leineflutmulde, in km 14,023 (ASB-Nr. 3824 518) - BW 1136 B 001 über Leine - Flutmulde / Plattenbalkenbrücke, Trägerrostbrücke (ASB-Nr. 3824 519) - BW 6262 B 001 über die Leineflutmulde, in km 13,913 / Gewölbebrücke (ASB-Nr. 3824 520) - BW 1137 B 001 Brücke über Leine in Poppenburg in km 13,878 / Hohlkastenbrücke (ASB-Nr. 3824 521) Der Planungsraum befindet sich im Bereich der B 001 (Reichsstraße) westlich an der Ortschaft Burgstemmen, im Landkreis Hildesheim und der Gemeinde Nordstemmen. Die Bundesstraße ist eine wichtige Verbindung zwischen Hildesheim über Elze nach Hameln und darüber hinaus. Westlich von Burgstemmen führt die B 001 über die Leine und knickt am Ortseingang beinahe rechtwinklig ab und führt durch den Ort Richtung Mahlerten. Im Bereich der Kurve schließt die Poppenburger Straße (L 410) nördlich an. Richtung Westen überquert die B 001 eine DB-Strecke, hier endet der Planungsraum.
Interne Kennung03_153427_313480
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsanfrage ist zunächst die Erstellung eines Erkundungskonzepts auf dessen Grundlage die Bodenerkundung und Bohrkernentnahme im Untersuchungsraum durch ein externes Unternehmen vorgenommen werden soll. Die Erstellung der Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis, etc. für die Baugrunderkundung) gemäß VOB sind ebenfalls Leistungsbestandteil. Die geotechnischen Felduntersuchungen (Bohrleistungen, Bodenentnahmen usw.) und Bohrkernentnahmen werden vom AG an eine externe Firma vergeben und sind vor Ort durch den AN zu begleiten und zu überwachen. Die Art und der Umfang der Erkundungen sind vom Auftragnehmer festzulegen. Der voraussichtliche Umfang der Erkundungen sollte grob abgeschätzt, und dann bei der Angebotskalkulation berücksichtigt werden. Die Vorbereitung, Überwachung und Auswertung der Bodenerkundungen obliegen dem Auftragnehmer. Nach der Durchführung der Baugrunderkundung sind die daraus gewonnenen Bodenproben und Bohrkerne gutachterlich anzusprechen, labortechnisch zu untersuchen, auszuwerten und in Geotechnischen Berichten darzustellen und zu beurteilen. Für das geplante Brückenbauwerk sind Baugrundbeurteilungen mit entsprechenden Gründungsvorschlägen zu erbringen. Die Ergebnisse sind in separaten geotechnischen Entwurfsberichten a) für die Strecke und b) für die Bauwerke zusammenzustellen. Der AN erstellt ein digitales Baugrundmodel in der BIM Methode, welches als Fachmodell von den beauftragten Planungsbüros der Hauptfachgewerke (Straße und Brücke) in die Gesamtplanung eingebunden werden kann.