395788-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Hardware für Zentralrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der IBM Mainframeinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-0443
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211200 Hardware für Zentralrechner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
MES Upgrade der Rechnersysteme auf Z16 U03 (349 MSU) mit optionaler Erweiterung auf V03 (398 MSU), Storagesysteme DS8910F und TS7770 inkl. Wartung über 4 Jahre und Installationsleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den zOS-Systembetrieb können nur Mainframesysteme der Firma IBM verwendet werden, da das Betriebssystem zOS nur auf diesen Mainframes betrieben werden kann.
Zur Absicherung des IT-Notfalls erfolgt die Beschaffung jeweils redundant.