395802-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Fraunhofer ZEKT Aachen - 70-00391-3840-C Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer ZEKT Aachen - 70-00391-3840-C Tragwerksplanung
BeschreibungDie Fraunhofer-Gesellschaft beabsichtigt, für die Fraunhofer-Einrichtung für Energieinfrastrukturen und Geothermie (IEG) den Neubau „Zentrum für Energie und Klimatechnologien in Aachen“ zu erstellen. Gemäß VgV wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt.
Interne KennungPR857145-3840-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Die Fraunhofer-Gesellschaft beabsichtigt, für die Fraunhofer-Einrichtung für Energieinfrastrukturen und Geothermie (IEG) den Neubau „Zentrum für Energie und Klimatechnologien in Aachen“ zu erstellen. Entstehen soll ein gebäudetechnisches „Reallabor des Wissens“. Das Baugrundstück, liegt zentral im Altstadtquartier Büchel Energieinfrastrukturen und Geothermie (IEG) den Neubau „Zentrum für Energie und Klimatechnologien in Aachen“ zu erstellen. Entstehen soll ein gebäudetechnisches „Reallabor des Wissens“. Das Baugrundstück, liegt zentral im Altstadtquartier Büchel und grenzt direkt an eine neu entstehende Grün- und Freifläche an. Es ist die Besonder-heit zu beachten, dass es sich bei dem Baugrundstück sowohl um einen zentralen Ort des Quartiers als auch Altstadt an sich handelt. Gebäudesteckbrief: HNF 1.060 qm / Gesamtbaukosten KGR 200-600 (ohne Erstausstat-tung): 9,0 Mio. Euro Das Gebäude wird nach BNB silber zertifiziert. Für die Planung des Gebäudes werden die Leistungen eines erfahrenen und qualifizierten Tragwerksplaners benötigt. Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Fachplanung Tragwerksplanung für das Fraunhofer ZEKT Aachen - Neubau Zentrum für Energie und Klimatechnologien, Ge-samtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 11.600.000 netto (ohne Mehr-wertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungs-gebern. "Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-6 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-6 frühestens bei Eingang der geneh-migten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§52 HOAI): , Honorarsatz (§52 HOAI): Basishonorarsatz" Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung
Interne Kennung0001