395866-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Amtsgericht Frankfurt am Main - Außenstelle Höchst - Fassaden-/ Dachsanierung - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAmtsgericht Frankfurt am Main - Außenstelle Höchst - Fassaden-/ Dachsanierung - Objektplanung Gebäude
BeschreibungObjektplanung Gebäude;
Interne KennungVG-0433-2021-0538
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurch das Land Hessen werden umfangreiche Sanierungsarbeiten an der Fassade und am Dach des Amtsgerichts Frankfurt am Main Höchst durchgeführt. Bauwerksgeometrie: Der denkmalgeschützte, 3 geschossige, U-förmige Baukörper besitzt ein Haupthaus mit zentraler Treppenhalle mit Kuppel. Nördlich und südlich der Haupthauses sind zwei Büroflügel angeordnet. Bauabschnitte: Die Arbeiten sind in 2 Bauabschnitte gegliedert. Bauabschnitt 1 betrifft Fassaden- und Dachsanierungsarbeiten des Hauptflügels inklusive des neu zu konstruierenden Dachstuhls. Bauabschnitt 2 beinhaltet Fassaden- und Dachsanierungsarbeiten der beiden Seitenflügel. Nach derzeitigem Stand wird es einen Teil- oder Komplettauszug der Belegschaft in eine Ausweichliegenschaft geben. Fassade: - Putz: Vollständige Erneuerung des Fassadenputzes. Dies beinhaltet, das abschlagen des Altputzes und den Neuauftrag des Fassadenputzes (dreilagig). Putzfläche ca. 1400 m². - Natursteinarbeiten: Lose Gesteinsteile werden abgenommen und neu verklebt. Werksteine mit sichtbaren Salzausblühungen entsalzt. Entfestigte Werksteine gefestigt. Stark zerstörte Teile werden in Naturstein ausgetauscht. Schadhafte Bleiabdeckungen werden abgenommen und erneuert. (Reinigen Natursteinflächen mit Heißdampf 450 m²; Strukturelle Festigung von Flächen ca. 250 Stk.; Herstellen von Steinergänzungen ca. 400 Stk.; Vierungen ca. 250 Stk.; Bleiabdeckungen ca. 160 lfm). Dach: - Neuer Dachstuhl: Rückbau eines Teils des Dachstuhls des Haupthauses sowie dessen Neukonstruktion. Aufbau des Neuen Dachstuhls analog zum Baubestand. Abmessungen Dachstuhls: Länge ca. 18 m, Breite ca. 13 m, Höhe ca. 11 m. Der Aufbau der Konstruktion erfolgt unterhalb des Wetterschutzdaches ca. 500 m² (mit seitlicher Einhausung). - Dämmung oberste Geschossdecke: Dämmung der obersten Geschossdecke des Haupthauses (Decke über 2.OG) ca. 550 m². - Dachbelag: Rückbau der Schiefereindeckung einschließlich Deckunterlage des gesamten Dachs. Neuaufbringung einer Holzverschalung als flächige Unterlage für die neue Schiefereindeckung. Die Dacheindeckung ist mit Naturschiefer gemäß dem Gebäudebestand in Altdeutscher Deckung vorgesehen inkl. Klempnerarbeiten. Fläche ca. 2.200 m². Die Dacheindeckung der ehemaligen Dienstwohnung besteht aus Asbestzementdachplatten. Der Rückbau wird gemäß der TRGS 519 durchgeführt.
Interne KennungLOT-0000