395905-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Software-Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81293792-Beratungs- und Customizing Dienstleistungen für SAP FI / CO, MM, SRM und BW-Los 2 SAP BW
Referenznummer der Bekanntmachung: 81293792
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72266000 Software-Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) möchte Rahmenvereinbarungen abschließen über IT-Beratungs- und Customizing Leistungen für SAP ERP 6.0, in den Modulen bzw. Systemen FI, CO, MM, SRM (Los1: 81283971) und BW (Los2: 81283972).
Auf der Basis der in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungen soll der Auftragnehmer in enger Abstimmung mit der Abteilung "Entwicklung" im Bereich DIGITS der GIZ optimale und wirtschaftliche Lösungen erarbeiten. Diese Leistungen umfassen vor allem Beratung, Konzeption, Customizing und Entwicklung im Rahmen von IT-Projekten, die das bestehende ERP-System ergänzen sollen.
Leistungen in Bezug auf einen Aufbau eines zukünftigen S/4HANA- /BW/4HANA -System sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung.
Diese Leistung soll für die nächsten drei Jahre sowie optional für ein weiteres Jahr erbracht werden. Die jeweiligen Leistungen sollen mittels einzelner Abrufe aus den Rahmenvereinbarungen beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72265000 Software-Konfiguration
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung gliedert sich in 2 Lose:
- Los 1 - 81283971 - Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Customizing- Leistungen für die SAP Module bzw. Systeme SAP FI, CO, MM, SRM
- Los 2 - 81283792 - Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Customizing- Leistungen für das SAP System SAP BW (vorliegende Ausschreibung)
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) möchte Rahmenvereinbarungen abschließen über IT-Beratungs- und Customizing Leistungen für SAP BW, das interagiert mit einem SAP ERP 6.0.