395937-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – ASG/91/203 Fremdprüfer Dichtwand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/91/203 Fremdprüfer Dichtwand
BeschreibungIngenieur- und fachgutachterliche Leistungen zur Fremdüberwachung beim Einbau der Einphasenschlitzwand zur Sicherung der Altdeponie Eisert, Großkrotzenburg
Interne KennungHIM-ASG-2026-0020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur- sowie fachgutachterliche Leistungen über einen Zeitraum von 3 Jahren (09/2026 - 08/2029) mit optionaler Verlängerung eim ein Jahr (08/2030). Leistungsgegenstand ist neben der Einarbeitung in das Projekt die baubegleitende Qualitätsüberwachung einschließlich Prüfung der Ausführungsunterlagen, Bewertung von Eignungs- und Qualitätsnachweisen der Dichtwandbaustoffe sowie Überwachung und Begleitung eines Probebaus mit hydraulischem Dichtheitsnachweis. Zu den Leistungen gehören insbesondere: - Kontrollen und Prüfungen während des Probebaus und der Bauausführung, - dazugehörige Laborversuche (im Baustellenlabor und nach Bedarf in einem externen/eigenen Labor) - Kontrolle und Bewertung der Eigenüberwachung des Auftragnehmers, - Erstellung von Prüfberichten, Stellungnahmen und laufenden Statusberichten, - fachtechnische Begleitung der Bauausführung bis zur abschließenden Bewertung und Dokumentation der ordnungsgemäßen Herstellung der Dichtwand. Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschrei-bung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0000