2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung Client-Hardware
Beschreibung: Mit der Ausschreibung sollen die vertraglichen Grundlagen für die zukünftigen Beschaffungen ab dem 1. Januar 2027 von Client-Hardware für «Arbeitsplatz-PC» (Los 1) inkl. Monitore und Docking-Stations sowie «Healthcare-Client» (Los 2) geschaffen werden. Dabei stehen insbesondere eine bedarfsgerechte und standardisierte Beschaffung, die Reduktion der bestehenden Hardwarevielfalt sowie die Sicherstellung einer hohen Produktqualität und wirtschaftlichen Instandhaltung im Vordergrund. Bestehende Geräte der bisherigen Anbieterin werden bis zur bedarfsorientierten Ersatzbeschaffung weiterbetrieben. Die neue Anbieterin muss keine Betriebs-, Support- oder Reparaturleistungen für Geräte übernehmen, welche nicht durch sie geliefert wurden. Defekte Bestandsgeräte werden innerhalb der Garantielaufzeit über die bisherigen Prozesse abgewickelt; ausserhalb der Garantie erfolgt grundsätzlich ein Ersatz durch neue Geräte. Die Beschaffung ist in folgende zwei Lose aufgeteilt: · Los 1: Arbeitsplatz-PC inkl. Monitore und Docking-Station Standardisierte, langlebige Arbeitsplatz-PCs (Clients) in verschiedenen Ausführungen für administrative Anwendungen mit Fokus auf Stabilität, Manageability und Lifecycle-Sicherheit, sowie Monitore und Docking-Stations, Zusätzlich Empfehlungen für Peripherie (Tastatur, Maus, Webcam) und Telefonie-Headset. · Los 2: Healthcare-Client Robuste, mobile Clients für den klinischen Alltag, insbesondere für den Einsatz auf Visitenwagen, mit hohen Anforderungen an Ergonomie und einfache Desinfizierbarkeit. Die Gerätevielfalt soll möglichst klein gehalten werden. Der Auftraggeber verfolgt zudem eine Single-Vendor-Strategie je Los. D.h. die künftigen Geräte im Los 1 für Clients, Monitore und Docking müssen alle vom selben Hersteller sein. Die Zusammenarbeit mit den künftigen Partnerinnen wird in einem Rahmenvertrag (Beschaffungen) sowie einem Servicevertrag (Betriebsleistungen) mit einer fünf jährigen Laufzeit geregelt, der zwei Mal für jeweils zwei Jahre optional verlängert werden kann. Die effektiven Beschaffungen erfolgen während der Vertragslaufzeit bedarfsorientiert. Grundsätzlich erfolgen die Beschaffungen in 3-4 grösseren Sammelbestellungen pro Jahr. Es soll möglich sein, Einzelbeschaffungen von abweichenden Spezialausführungen über den Rahmenvertrag abzuwickeln. Mit Vertragsabschluss wird ein Viertel (¼) des angegeben Mengengerüstes eines Jahres bestellt. Diese Erstbestellung muss zu den offerierten Konditionen erfolgen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Arbeitsplatz-PC
Beschreibung: Standardisierte, langlebige Arbeitsplatz-PCs (Clients) in verschiedenen Ausführungen für administrative Anwendungen mit Fokus auf Stabilität, Manageability und Lifecycle-Sicherheit, sowie Monitore und Docking-Stations, Zusätzlich Empfehlungen für Peripherie (Tastatur, Maus, Webcam) und Telefonie-Headset.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Healthcare-Client
Beschreibung: Robuste, mobile Clients für den klinischen Alltag, insbesondere für den Einsatz auf Visitenwagen, mit hohen Anforderungen an Ergonomie und einfache Desinfizierbarkeit.