395972-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels – Dienstleistungsvertrag für Aus-und Fortbildungsveranstaltungen mit Beherbergungsbetrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsvertrag für Aus-und Fortbildungsveranstaltungen mit Beherbergungsbetrieb
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren wird ein Dienstleistungsvertrag ausgeschrieben, um die örtliche Unterbringung der Akademie für die Fortbildung in der Steuerverwaltung (die "Fortbildungsakademie") sicherzustellen. Die Fortbildungsakademie muss als behördliche Institution der Finanzverwaltung NRW im Bundesland Nordrhein-Westfalen liegen. Gegenstand des Verfahrens ist ein Dienstleistungsvertrag für die Fortbildungsakademie einschließlich aller Komponenten des Dienstleistungspakets, sodass eine einheitliche Leistung des Auftragnehmers für den Betrieb der Fortbildungsakademie vorliegt. Die Laufzeit des Vertrages beträgt 10 Jahre mit einer einmaligen Verlängerungsoption für den Auftraggeber über 5 Jahre.
Interne Kennung1866/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist nach derzeitigem Stand beabsichtigt, dass im Rahmen dieses Teilnahmewettbewerbes drei bis fünf geeignete Bewerber ausgewählt und zur Abgabe eines ersten indikativen Angebotes aufgefordert werden, deren Teilnahmeanträge die formalen Kriterien (vgl. 4.1 der Teilnahmebedingungen) und die Mindestkriterien (vgl. 4.2 der Teilnahmebedingungen) erfüllen und nach der Eignungsmatrix (Anlage 1) die höchste Punktzahl erreichen. Bei gleicher Punktzahl entscheidet das Los. Wenn es nach Sichtung der Teilnahmeanträge zweckmäßig erscheint, werden weniger Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Vor Abgabe der indikativen Erstangebote können die im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bieter bereits in einem frühen ersten Bietergespräch Fragen zu sämtlichen Aspekten der Leistungserbringung stellen. Nach Einreichen der indikativen Erstangebote werden die Bieter zu Aufklärungs- und Verhandlungsgesprächen eingeladen. Im Anschluss werden die Vergabeunterlagen bei Bedarf angepasst und die Bieter aufgefordert, ihr Angebot zu optimieren und ein verbindliches Angebot einzureichen. Nach Prüfung dieser Angebote soll auf das wirtschaftlichste Angebot der Zuschlag erteilt werden. Sollten die Verhandlungen mit einem oder mehreren der ausgewählten Bieter scheitern oder sollte dies absehbar sein, behält sich der Auftraggeber vor, die Verhandlungen mit einem oder mehreren der nachplatzierten Bietern aufzunehmen. Der Auftraggeber behält sich vor, den beschriebenen Ablauf, die beschriebenen Leistungen oder Termine des Vergabeverfahrens im Laufe des Verfahrens zu ändern, soweit dies zweckmäßig ist. Ein Anspruch der bis dahin ausgeschiedenen Bewerber bzw. Bieter auf Wiedereintritt in das Verfahren wird hierdurch nicht begründet. Der Auftraggeber wird die in der jeweiligen Verhandlungsstufe noch im Verfahren verbliebenen Bieter über den weiteren Ablauf des Vergabeverfahrens informieren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vertreterin des Auftraggebers, die Fortbildungsakademie der Finanzverwaltung des Landes Nordrhein-Westfalen, ist eine Behörde der Finanzverwaltung des Landes Nordrhein-Westfalen und die zentrale Bildungsstätte der Finanzverwaltung zur Durchführung der Veränderungs- und Anpassungsfortbildung. Mit diesem Vergabeverfahren wird ein Dienstleistungsvertrag ausgeschrieben, um die örtliche Unterbringung der Akademie für die Fortbildung in der Steuerverwaltung (die "Fortbildungsakademie") sicherzustellen. Der Auftragnehmer räumt dem Auftraggeber ein umfassendes exklusives Nutzungsrecht an dem Betriebsgrundstück der Fortbildungsakademie einschließlich der Fortbildungsimmobilie ein, um die Dienstleistungen des Auftragnehmers gemäß dem Dienstleistungsvertrag (Anlage 9) in Anspruch zu nehmen. Die zu erbringenden Dienstleistungen sowie die zukünftige Beschaffenheit der Fortbildungsimmobilie nebst entsprechender Ausstattung mit Einrichtungsgegenständen werden im Dienstleistungsvertrag (Anlage 9) definiert. Dieser wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Die Fortbildungsakademie muss als behördliche Institution der Finanzverwaltung NRW im Bundesland Nordrhein-Westfalen liegen. Die Laufzeit des Dienstleistungsvertrages beträgt 10 Jahre mit einer einmaligen Verlängerungsoption für den Auftraggeber über 5 Jahre. Für die ausgeschriebenen Leistungen besteht ein Haushaltsvorbehalt. Sollte dem Haushaltsansatz nicht zugestimmt werden und/oder die Mittel aus anderen Gründen nicht zur Verfügung stehen, kann dies zu einer vollständigen oder teilweisen Aufhebung dieser Ausschreibung oder Änderung der ausgeschriebenen Leistung führen. In diesem Fall sind Ansprüche der Bewerber bzw. Bieter gegen den Auftraggeber ausgeschlossen. Dies gilt auch für den Fall, dass die Ausschreibung wegen einer etwaigen Haushaltssperre oder sonstiger Vorgaben aufgehoben oder der Leistungsumfang geändert wird.