See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Durchführung von Projekttagen zur Überarbeitung der Alarm- und Ausrückeordnung und Systemwartung für die Feuerwehr Hamm
Beschreibung: Freiwillige ex-ante-Transparenzbekanntmachung im Sinne von § 135 Abs. 3 GWB zur Durchführung von Projekttagen zur Überarbeitung der Alarm- und Ausrückeordnung und Systemwartung für die Feuerwehr Hamm. Die Stadt Hamm beabsichtigt das Angebot der WTG Leitstellentechnik GmbH, 48653 Coesfeld anzunehmen und nach Ablauf einer Frist von zehn Kalendertagen nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung frühestens am 21.06.2026 den Vertrag zu schließen.
Interne Kennung: 2026-05/208
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50324100 Systemwartung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Hamm nimmt die Aufgaben des Brandschutzes, der Hilfeleistung, des Katastrophenschutzes und des Rettungsdienstes als Pflichtaufgabe zur Erfüllung nach Weisung wahr. Gem. BHKG und RettG NRW ist die Stadt Hamm verpflichtet eine Leitstelle einzurichten und zu unterhalten (vgl. BHKG §§ 4 Abs. 4 i.V.m. § 3 Abs. 7,28 Abs. 1 und RettG, § 7 Abs. 1). Das Einsatzleitsystem der Leitstelle der Feuerwehr und des Rettungsdienstes der Stadt Hamm wurde inkl. Konzeption und Installation aller Hard- und Softwarekomponenten von der Firma WTG Leitstellentechnik GmbH nach Durchführung einer EU-weiten Ausschreibung beschafft und im Jahre 2011 in Betrieb genommen. Damit ein zuverlässiger Betrieb zum Schutz der Bürgerinnen und Bürger der Stadt Hamm gewährleistet werden kann, ist die fortwährende Weiterentwicklung der Leitstelle erforderlich. Seither wurden nach jeweiligem Vertragsablauf mit der Fa. WTG entsprechende Wartungs- und Instandhaltungsverträge sowie Softwarepflegeverträge abgeschlossen (zuletzt zum 01.01.2023 mit einer Vertragslaufzeit von 48 Monaten). Die Fa. WTG ist somit als Generalunternehmerin und Vertragspartnerin der Stadt Hamm zur Erfüllung sämtlicher Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten sowie der Softwarepflege tätig. Die Alarm- und Ausrückeordnung (AAO) ist Teil des Einsatzleitsystems und findet Anwendung bei allen Einsätzen und Hilfeleistungen innerhalb des Stadtgebietes Hamm. Sie regelt die Alarmierung und die Ausrückereihenfolge sowie die Koordination der Einsatzmittel und Einsatzkräften. Dazu wird festgelegt, welche Einsatzmittel zu welchem Schadensereignis durch die Leitstelle der Feuerwehr Hamm entsendet werden. Hierzu ordnet der Disponent der Leitstelle jedem Notruf auf der Grundlage der zu diesem Zeitpunkt bekannten Informationen (Meldebild) ein definiertes Einsatzstichwort zu. Für die definierten Einsatzstichworte wird für jedes Objekt innerhalb der Stadt Hamm eine Ausrückereihenfolge vorgeschlagen um schnellstmöglich stets die geeigneten Einsatzmittel alarmieren zu können. Die ursprüngliche AAO aus dem Jahr 2011 basierte auf den damaligen Anforderungen an den Brandschutz und den Rettungsdienst und wurde fortlaufend aktualisiert. Seitdem haben sich die Anforderungen an die AAO stark geändert. So ist z.B. die FRW2 in den 24h Dienst übernommen worden. Durch diese und noch weitere einsatztaktische Änderungen ist nunmehr eine Anpassung bzw. ein Update der AAO nur noch schwierig umsetzbar. Bedingt durch die lange Laufzeit des Einsatzleitsystems sind nunmehr große Mengen an veralteten oder überschriebenen Datensätzen vorhanden. Systemtechnisch ist das Löschen bzw. die Bereinigung von in der Vergangenheit verwendeten Daten im laufenden Betrieb nicht möglich Dies führt zu einer großen Anzahl an überschüssigen Daten (Objekte, Personen, Fahrzeuge) die zwar den lfd. Betrieb nicht ein- schränkt, eine weitere Fortschreibung der AAO aber komplizierter macht. Daher soll parallel ein Testsystem mit einer bereinigten und aktualisierten Version der eingesetzten Leitstellensoftware aufgesetzt werden, in welcher dann die neue AAO erstellt und unabhängig vom bestehenden System getestet wird. Weiterhin sollen Schnittstellen auf den aktuellen Stand der Technik angepasst werden. Ende 2026 soll dann die neue AAO in Betrieb genommen sowie eine Systemwartung einschl. aktueller Updates durchgeführt werden. Die notwendige Überarbeitung der AAO erfordert auch technischen Support, der über die normale Wartung und Instandhaltung des Systems hinausgeht. Daher soll die Fa. WTG Leitstellentechnik GmbH/ iSE GmbH in 2026 mit der entsprechenden Projektierung beauftragt werden.