See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technische Ausrüstung für die folgende Maßnahme: Neubau Sportheim Neuenkirchen [Rietberg]
Beschreibung: Die Stadt Rietberg, beabsichtigt Planungsleistungen für den Neubau des Sportheims in Neuenkirchen zu vergeben. Die Baumaßnahme wird durch das Programm "Investitionspaket zur Förderung von Sportstätten NRW 2022", Zuwendungsbescheid Nr. 03/045/22, gefördert. Die Baumaßnahme muss bis Ende 2026 fertiggestellt und abgerechnet sein. Für den Förderantrag wurde die Planung Gebäude und Innenräume bis einschließlich Leistungsphase 3 ohne Berücksichtigung der Ergebnisse der Leistungen Tragwerksplanung, Bauphysik, Technische Ausrüstung für diese Leistungsphase bereits erbracht. Für diese Leistungen wurden Annahmen begründet auf Erfahrungswerten getroffen und berücksichtigt. Teile der Leistungsphase 3 Entwurfsplanung für Gebäude und Innenräume werden noch beauftragt. Der Bauantrag wird im Vorfeld von der Stadt Rietberg gestellt und eingereicht um das Verfahren bzw. den Projektablauf zu beschleunigen. Leistungsphase 4 Bauantrag Gebäude und Innenräume wird nur optional bei Änderungen beauftragt. Dies könnte bei teilweisen Änderungen des Bauantrags oder einer vollständigen Neueinreichung der Fall sein. Dann würden Teile der Leistungsphase 4 oder die gesamte Leistungsphase 4 Gebäude und Innenräume nachbeauftragt in Absprache mit dem Auftragnehmer unter Berücksichtigung der erbrachten Leistung bewertet. Folgende Kenndaten weist das Gebäude auf: rund 575 qm Brutto-Grundfläche bei einem Brutto-Rauminhalt von ca. 2.720 cbm. Die Gesamtkosten (KG 200 - 700) der Maßnahme werden derzeit mit rund 2,73 Mio. Euro / brutto angesetzt (zuzüglich Preissteigerung von 01.2024 bis 12.2025). Die honorarrelevante Kostenannahme für die 300er und 400er Kosten für den Zeitpunkt der Ausschreibung der Leistungen (= 1. Quartal 2024) liegt bei ca. 1.370.000 EUR brutto KGR 300; 450.000 EUR KGR 400 brutto. Als Berechnungsgrundlage werden die Werte einer Kostenberechnung Stand Februar 2024 dienen.
Interne Kennung: VgV-23/05-22NW
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 5 und 8; inkl. Technische Anlagen in den Außenanlagen). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor.