396049-2026 - Ergebnis
Deutschland – Labordienste – Bio_Laborplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBio_Laborplanung
BeschreibungAuf der Morgenstelle 36, 72076 Tübingen, Tübingen, Universität, NWI, Ersatzneubau Bio, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für die Laborplanung des Projektes Ersatzneubau Biologie. Der Gebäude-Komplex besteht aus 2 Bauteilen. Bauteil 1 mit einer Länge und Breite von 55 auf 55 m sieht einen 7-geschossigen, in den Hang eingeschobenen Baukörper vor. Dieser enthält im Wesentlichen Büro- und Laborflächen. Letztere sind meist als Großraum konzipiert, in einigen Fällen mit besonderen Ansprüchen auch als größere Einzelräume. Die zentrale Mikroskopie wird in der untersten Ebene 0 auf entkoppelten Bodenplatten vorgesehen. Im Bauteil 2 werden, so weit möglich, alle Forschungs-Tierhaltungs- und Tierversuchs-Flächen vorgesehen, sowie die zwingend dazu gehörigen Büro- und Infrastruktur-Flächen. Die beiden Bauteile werden als separate Lose ausgeschrieben. Kosten: Die Kosten für den Neubau wurden als Programmkosten für die Nutzungsanforderung ermittelt und ergeben ca. 275 Mio. € GBK (Stand Baupreisindex III/25=189,4). In diesen Kosten sind Bauwerkskosten der Kostengruppe 300 mit ca. 92,5 Mio. € brutto und Kostengruppe 400 mit ca. 101,0 Mio. € brutto nach DIN 276-1:2008-12 inklusive Sonderkosten enthalten. Termine: Planungsbeginn ab Herbst 2026, Vorentwurfsplanung (LP 2) bis 03/27, Entwurfsplanung (LP 3) bis 11/2027, Ausführungsplanung und LV Erstellung bis 10/2029, Ausschreibung und Vergabe bis 11/2029, Baubeginn 01/2030, Fertigstellung Bauteil 1: 12/2034, Fertigstellung Bauteil 2: 12/2035
Interne Kennung26-86017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauteil 1 Labore
BeschreibungAuf der Morgenstelle 36 Tübingen, 72076 Tübingen, Universität, NWI, Ersatzbau Bio Los 1: Laborflächen, Spezial-Mikroskopie Fachplanungsleistungen der Leistunsphasen 2- 9 für die Anlagengruppe 1.1.7 Labortechnische Anlagen gem. § 53 Abs. 2 HOAI sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2,3, 5, 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-86017 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, den in diesem Verfahren ausgwählten Teilnehmer auch für den 2. Bauabschnitt ab der Leistungsphase 5 zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch hierauf besteht jedoch nicht.
LosLOT-0002
TitelBauteil 2 Tierhaltung
BeschreibungAuf der Morgenstelle 36 Tübingen, 72076 Tübingen, Universität, NWI, Ersatzbau Bio Los 2: Forschungstierhaltung und deren Versuchs- und Labor-Flächen Fachplanungsleistungen der Leistunsphasen 2- 9 für die Anlagengruppe 1.1.7 Labortechnische Anlagen gem. § 53 Abs. 2 HOAI sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2,3, 5, 8 und 9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-86017 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, den in diesem Verfahren ausgwählten Teilnehmer auch für den 2. Bauabschnitt ab Leistungsphase 5 zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch hierauf besteht jedoch nicht.