396063-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Magnettorquer für den Kleinsatelliten ROMEO
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-042 Neu 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Raumsysteme (IRS) der Universität Stuttgart benötigt eine Magnettorquer-Lösung für den 80 kg schweren SmallSat ROMEO.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Institut für Raumsysteme (IRS) der Universität Stuttgart benötigt eine Magnettorquer-Lösung für den 80 kg schweren SmallSat ROMEO. Die ROMEO Mission soll neue Technologien im niedrigen- und mittleren Erdorbit demonstrieren, Strahlungsanalysen durchführen und das Erdalbedo beobachten. Magnettorquer werden in Kleinsatelliten benötigt, um den Satelliten im Orbit auszurichten. Diese Geräte nutzen magnetische Felder, um Momente auf den Satelliten auszuüben und so seine Orientierung zu ändern. Magnettorquer sind besonders für Sicherheitskritische Modi von Kleinsatelliten wichtig, da sie keine beweglichen Teile beinhalten wie bei anderen Kontrollsystemen, was ihre Zuverlässigkeit erhöht.