396091-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Sanierung 3. Grundschule, Magdeburger Straße 5, 01587 Riesa - Los GS-17 Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung 3. Grundschule, Magdeburger Straße 5, 01587 Riesa - Los GS-17 Estricharbeiten
BeschreibungSanierung 3. Grundschule, Magdeburger Straße 5, 01587 Riesa - Los GS-17 Estricharbeiten
Interne KennungEU/O/23/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU/O/23/2026 - Los GS-17 Estricharbeiten
BeschreibungLos GS-17 Estrich: Untergrundvorbereitung, Abdichtungsarbeiten: • Baustelleneinrichtung • Untergrund fräsen, 10 mm – 1.000 m² • Untergrund fräsen, Zulage Mehrdicken je 5 mm – 1.569 m² • Untergrund kugelstrahlen – 610 m² • Sockel-Kehlbereiche nachstemmen – 285 m • Trennschnitt Putz, Sockelputz entfernen, h= 15 cm – 345 m • Putz ausbessern an Sockelflächen, h=15 cm – 345 m • Kleinflächen nachstemmen – 100 Stk • Untergrund Bestandsböden reinigen – 3.300 m² • Ausgleichspachtelung, d= 5 mm – 570 m² • Ausgleichspachtelung, Mehrdicke je d= 5 mm – 150 m² • Hohlkehle an Boden- Wandübergang – 1.005 m • Abdichtung Bitumenbahn V60 S4 BA – 1.687 m² • Wandanschlüsse herstellen, Bitumenbahn – 1.005 m • Ausbildung Bewegungsfuge, Bitumenbahn – 112 m Ausgleich- und Dämmschichten: • Ausgleichspachtelung, d= 5 mm – 601 m² • Ausgleichspachtelung, Mehrdicke je d= 5 mm – 125 m² • Gebundene Schüttung, vulk. Gestein, d= 15 mm – 1.487 m² • Gebundene Schüttung, Mehrdicke je d= 5 mm – 124 m² • Systemrandstreifen, EPS, h= bis 150 mm – 1.400 m • Systemrandstreifen, MW, h= bis 100 mm – 2.130 m • Trennlage PE-Folie – 2.227 m² • Trittschalldämmung EPS, d= 10-2 und 20-2 mm – 281+1.748 m² • Trittschalldämmung MW, d= 12-2; 20-2 und 25-2 mm – 192+177+2.594 m² • Wärmedämmung EPS, d= 20-80 mm – 1.265 m² Zementestrich: • Zementestrich, CT-C35-F5-S50, 5kN/m2, d= 50 mm – 564 m² • Zementestrich, CT-C35-F5-S60, 5kN/m2, d= 60 mm – 674 m² • Heizestrich, CT-C35-F5-S85-H65, 5 kN/m2, d= 85 mm – 988 m² • Herstellung von Aussparungen und Abschlüsse an angrenzende Bauteile • Schein- bzw. Pressfugen als Arbeitsfugen herstellen – 160 m • Bewegungs-/Trennfuge, Mineralwollestreifen, in Estrich 10/50-85 mm – 255 m • Nachbehandlung des Estrichs mit Folie, zum Schutz vor Austrocknung – 800 m² • Sauberläufe einbauen (bauseitige Lieferung) – 5 Stk Gussasphaltestrich: • Gussasphaltestrich AS-IC10-S35, d= 35 mm auf Rippenpappe – 2.837 m² • Gussasphaltestrich AS IC10-S35, Zulage Mehrdicke je d= 5 mm – 1.155 m² • Herstellung von Aussparungen und Abschlüsse an angrenzende Bauteile • Herstellung erforderlicher Randabstellungen in Türbereichen – 100 m • Trennschnitte oder Fugenschnitte nachträglich in Gussasphaltestrich – 150 m • Fugen in Gussasphaltestrich nachträglich mit Vergussmasse füllen – 150 m Sonstiges: • Kleinflächenbearbeitung Estriche, bis Einzelfläche= 0,5 m² - 25 Stk • Prüfung Feuchtigkeit, CM-Methode, Estrich – 10 Stk
Interne KennungLOT-0001