39613-2021 - ErgebnisDeutschland-Ostritz: Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsführung Abwasserentsorgung und Fernwärmeversorgung Ostritz
Referenznummer der Bekanntmachung: BF1/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Geschäftsbesorgung, kaufmännische und technische Betriebsführung, Lieferung aller Roh-, Hilfs-, Brenn- und Betriebsstoffe, des Stromes, Entsorgung der Asche, des Klärschlamms und aller weiterer Reststoffe, Ausführung von Reparaturen und Erneuerungen für die Anlagen der Ver- und Entsorgungs GmbH Ostritz (Abwasserbeseitigung) sowie für die Technische Werke Ostritz GmbH (Fernwärmeversorgung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
65400000 Andere Energieversorgungsquellen, 09320000 Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte, 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geschäftsbesorgung, kaufmännische und technische Betriebsführung, Lieferung aller Roh-, Hilfs-, Brenn- und Betriebsstoffe, des Stromes, Entsorgung der Asche, des Klärschlamms und aller weiterer Reststoffe, Ausführung von Reparaturen und Erneuerungenfür die Anlagen der Ver- und Entsorgungs GmbH Ostritz (Abwasserbeseitigung) sowie für die Technische Werke Ostritz GmbH(Fernwärmeversorgung). Die Stadt Ostritz (ca. 2 500 Einwohner) ist bei der VEGO alleiniger Gesellschafter und hat das Anlagenvermögen sowie die Ausführung aller Leistungen der Abwasserentsorgung in diese Gesellschaft übertragen. Zum
Anlagenbestand gehören: 1 Kläranlage 2 500 EGW, 1 Pflanzenkläranlage, 6 Schmutzwasserpunpwerke, 3 Hochwasserpumpwerke und 35 km Kanalnetz (Regenwasser und Schmutzwasser). Bei der TWO, der auch die Anlagen gehören, ist die Stadt direkt zu 50 % Gesellschafter und über eine weitere städtische Gesellschaft (in 100 %-igen Eigentum der Stadt befindlich) indirekt mit den übrigen 50 % der Gesellschaftsanteile. Gegenstand der TWO ist die Erzeugung und Verteilung von Fernwärme. Sie hat ca. 320 angeschlossene Kundenhaushalte. Zum Anlagenbestand der TWO gehören: 1 Biomasseheizkraftwerk Nennleistung 9,6 MW, Gesamtanschlusswert Fernwärme beträgt 6,6 MW. Die Anlage besteht aus einer Ölkesselanlage, 2 Holzkesselanlagen, einem Vorratsbehälter für Öl, der Lagerhalle für Holzhackschnitzel und einem ca. 15 km langen Verteilnetz. Der Bieter muss im Auftragsfall nach den näheren Vorgaben der Vergabeunterlagen eine angemessene betriebliche Einheit in der Stadt bestehend aus Personal und Technik so vorhalten, dass er einen reibungslosen Anlagenbetrieb und Kundenservice gewährleisten kann. Er muss als Betriebsführer in Verbindung mit dieser betrieblichen Einheit auch in der Lage sein,
Auftretende Störfälle rasch zu beseitigen. Für größere entsprechend des Anlagenbestandes arttypisch anzunehmende Störfälle muss er jederzeit in der Lage sein, zur Unterstützung des örtlichen Personals weiteres Personal und die erforderliche Technik aus anderen Standorten zuführen zu können. Es besteht keine Möglichkeit zur Übernahme von Büro- und Geschäftsausstattung, Servicefahrzeugen, Arbeitsmitteln und Personal, welches beim bisherigen Dienstleister für die Erfüllung der Leistungen eingesetzt ist. Der Bewerber hat im Auftragsfall die in den Vergabeunterlagen geforderte Mindestabkömmlichkeit bei Störfällen und zu deren Beseitigung zur örtlichen Verfügbarkeit für den Auftragsort Ostritz zu gewährleisten.