396131-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Flüchtlingsunterkunft Hamm-Mühle 1-5a
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFlüchtlingsunterkunft Hamm-Mühle 1-5a
BeschreibungDie Kupferstadt Stolberg (Rhld.) plant die Einrichtung einer Unterkunft für Geflüchtete am Standort Hamm-Mühle 1-5a, 52222 Stolberg (Rhld.) In dieser Unterkunft sollen maximal 85 geflüchtete Menschen aus unterschiedlichen Herkunftsländern untergebracht werden.
Interne Kennung50.1-2025-0381
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 90911100 Reinigung von Unterkünften
5. Los
LosLOT-0001
TitelSoziale Betreuung
BeschreibungDie Kupferstadt Stolberg (Rhld.) plant die Einrichtung einer Unterkunft für Geflüchtete am Standort Hamm-Mühle 1-5a, 52222 Stolberg (Rhld.) In dieser Unterkunft sollen maximal 85 geflüchtete Menschen aus unterschiedlichen Herkunftsländern untergebracht werden. Bei dem o.g. Standort handelt es sich um ein ehemaliges Gewerbeobjekt (Büroräume), die nach baurechtlichen Vorgaben zu Unterkunftsräumen (Schlaf-, Speise- und Aufenthaltsräume) umgebaut wurden. Sämtliche Einrichtungs- und Ausstattungsgegenstände, die unmittelbar zur Unterbringung und Versorgung geflüchteter Menschen dienen, sind Gegenstand weiterer Auschreibungslose und nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung und dieses Loses. Alle notwendigen Ausstattungsgegenstände, die zur Betreuung der o.g. Flüchtlingsunterkunft dienen (z.B. sämtliche Kommunikationsmittel, Büromöbel und -ausstattung, sind Bestandteile des Angebotes der Betreuung.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoptionen um jeweils 1 Jahr, maximal bis 31.12.2030
LosLOT-0002
TitelSicherheitsdienstleistungen
BeschreibungDie Kupferstadt Stolberg (Rhld.) plant die Einrichtung einer Unterkunft für Geflüchtete am Standort Hamm-Mühle 1-5a, 52222 Stolberg (Rhld.) In dieser Unterkunft sollen maximal 85 geflüchtete Menschen aus unterschiedlichen Herkunftsländern untergebracht werden. Bei dem o.g. Standort handelt es sich um ein ehemaliges Gewerbeobjekt (Büroräume), die nach baurechtlichen Vorgaben zu Unterkunftsräumen (Schlaf-, Speise- und Aufenthaltsräume) umgebaut wurden. Gegenstand dieses Loses ist die Bewachung und interne Sicherheit der Unterkunft.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
LosLOT-0003
TitelReinigungsdienstleistung
BeschreibungDie Kupferstadt Stolberg (Rhld.) plant die Einrichtung einer Unterkunft für Geflüchtete am Standort Hamm-Mühle 1-5a, 52222 Stolberg (Rhld.) In dieser Unterkunft sollen maximal 85 geflüchtete Menschen aus unterschiedlichen Herkunftsländern untergebracht werden. Bei dem o.g. Standort handelt es sich um ein ehemaliges Gewerbeobjekt (Büroräume), die nach baurechtlichen Vorgaben zu Unterkunftsräumen (Schlaf-, Speise- und Aufenthaltsräume) umgebaut wurden. Gegenstand dieses Loses ist die Reinigung der Unterkunft einschließlich Schlaf-, Sanitär-, Aufenthaltsräume sowie Flure und Treppen zzgl. etwaiger Sonderreinigungen.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 90911100 Reinigung von Unterkünften
LosLOT-0004
TitelVerpflegung
BeschreibungDie Kupferstadt Stolberg (Rhld.) plant die Einrichtung einer Unterkunft für Geflüchtete am Standort Hamm-Mühle 1-5a, 52222 Stolberg (Rhld.) In dieser Unterkunft sollen maximal 85 geflüchtete Menschen aus unterschiedlichen Herkunftsländern untergebracht werden. Bei dem o.g. Standort handelt es sich um ein ehemaliges Gewerbeobjekt (Büroräume), die nach baurechtlichen Vorgaben zu Unterkunftsräumen (Schlaf-, Speise- und Aufenthaltsräume) umgebaut wurden. Die betreuten Personen werden mindestens mit drei Mahlzeiten pro Tag versorgt. Die Ausgabe erfolgt in Buffetform (Cook and chill-Verfahren) einschließlich der Bereitstellung der notwendigen Ausstattung.
Interne Kennung4
Haupteinstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen