39625-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Bezirk Unterfranken: Architektenleistungen im Rahmen des Bauunterhaltes für die Liegenschaften im Raum: Schweinfurt / Werneck / Bad Kissingen, Rahmenvereinbarung fürdie Jahre 2026 bis 2029 – Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBezirk Unterfranken: Architektenleistungen im Rahmen des Bauunterhaltes für die Liegenschaften im Raum: Schweinfurt / Werneck / Bad Kissingen, Rahmenvereinbarung fürdie Jahre 2026 bis 2029 – Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDer Bezirk Unterfranken beabsichtigt Architektenleistungen für die Maßnahmen im Rahmen des Bauunterhalts „Gebäude“ an den Liegenschaften des Bezirks im Raum Schweinfurt, Werneck und Bad Kissingen für die Jahre 2026 bis 2029 zu vergeben. Die Liegenschaften bestehen aus: Bezirkskrankenhaus Schloss Werneck, Krankenhaus für Psychiatrie Psychotherapie und Psychosomatische Medizin, Orthopädisches Krankenhaus,Heime: Albert-Schweitzer-Haus, Haus Schönborn, Werntal-Wohngemeinschaft, Berufsfachschule für Pflege, Thoraxzentrum Münnerstadt (LKR Bad Kissingen), Haus Windsburg in Münnerstadt (Heimeinrichtung), Psychiatrische Institutsambulanz Schweinfurt (PIA), Tagesklinik für Psychiatrie Schweinfurt. Im Wesentlichen handelt es sich um Hochbaumaßnahmen für Krankenhäuser und Heime oder vergleichbare Objekte. Die Leistungen sind zu erbringen für: Sanierungs- und Umbaumaßnahmen, Modernisierungen,Instandhaltungs- und Instandsetzungsmaßnahmen, sowie (kleinere) Anbau- / Neubaumaßnahmen, mit einem Gesamtkostenvolumen von ca. 50 bis 750 TSD EUR brutto imEinzelfall. Die Maßnahmen können sich auf ein Einzelgewerk beschränken oder mehrerezusammenhängende Baugewerke verschiedener Fachplanungen umfassen.
Vorherige Bekanntmachung372764-2025
Interne KennungBU-ARCH-SW/KG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelBezirk Unterfranken: Architektenleistungen im Rahmen des Bauunterhaltes für dieLiegenschaften im Raum: Schweinfurt/ Werneck/ Bad Kissingen, Rahmenvereinbarung für die Jahre 2026 bis 2029 – Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume als Rahmenvereinbarung: -Objektplanung / Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff | Grundleistungen der LPH 1-9 nach § 34 HOAI | Jede Einzelmaßnahme wird innerhalb des Rahmenvertrages als Einzelauftrag erbracht. | Der Rahmenvertrag wird über 4 Jahre geschlossen mit der Option der Verlängerung um 2 Jahre. | Der AG behält sich vor, die Beauftragung in Abhängigkeit der Anforderungen je Einzelmaßnahme auf Teilleistungen je LPH oder Besondere Leistungen gem. Anlage 10.1 HOAI zu beschränken. | Beauftragung gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM | Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Grundleistungen und / oder Besonderen Leistungen besteht nicht. || Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen derjeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungBU-ARCH-SW/KG-731