396250-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – 2025-11-24/041: Gesundheit Nordhessen Holding AG, Rahmenvertrag 2026, Sicherheitsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-11-24/041: Gesundheit Nordhessen Holding AG, Rahmenvertrag 2026, Sicherheitsdienstleistungen
BeschreibungSicherheitsdienstleistungen, Rahmenvertrag 2026
Interne Kennung2026-05-07/006
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten, 79713000 Bewachungsdienste, 79715000 Streifendienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über Sicherheitsdienstleistungen für die Liegenschaften des Auftraggebers (insb. Klinikum Kassel), insbesondere Objektschutz/Empfang, Streifen- und Kontrolldienste, Alarmverfolgung sowie unterstützende Sonder- und Serviceleistungen nach Bedarf. Der Rahmenvertrag hat eine Grundlaufzeit von 24 Monaten und kann zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden, sodass eine maximale Vertragslaufzeit von 48 Monaten erreicht wird. Die Leistungserbringung umfasst dabei eine bis zu 24?Stunden?Sicherung des Geländes inkl. Verkehrswege sowie die organisatorische und dokumentierte Durchführung (u.a. Einsatzplan, Berichtswesen/Wachbuch, Schlüssel-/Transponderverwaltung). Die Vergütung erfolgt entsprechend dem Leistungsverzeichnis als Kombination aus Regelleistungen (Jahrespauschalen) und abrufbaren Bedarfspositionen bzw. Stunden-/Zuschlagspositionen.