396256-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kitaverfahren 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: ekom21-2021-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ekom21 und die KIV Thüringen beabsichtigen den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über eine langfristige Partnerschaft zur Beschaffung eines Fachverfahren für die Kindertagesstättenverwaltung (Kitaverfahren) inklusive eines eGovernment-Portals zur Vormerkung und Vermittlung von Betreuungsplätzen und eine Anbindung an Dokumen-tenmanagementsysteme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvereinbarung soll - ohne Begründung einer Abnahmeverpflichtung - den bedarfsgerechten Abruf von Einzellizenzen am Kitaverfahren, von Pflegeleistungen sowie ergänzenden Dienst- und Lieferleistungen (z. B. Durchführung von Datenmigrationen) zur Nutzung durch ekom21, die KIV und die Endanwender ermöglichen. Bezugsberechtigte Endanwender aus der Rahmenvereinbarung sind die Städte, Gemeinden und Landkreise in Hessen und in Thüringen sowie deren jeweilige Einrichtungen und Zusammenschlüsse (z. B. Zweckverbände,Arbeitsgemeinschaften und andere Formen der kommunalen Zusammenarbeit). Primär soll das neue Kitaverfahren im ekom21-Rechenzentrum installiert und betrieben und zur entgeltlichen Nutzung durch die Kindertagesstättenverwaltung mittels Fernzugriff (Software as a Service, Applikation Service Providing) bereitgehalten werden. Bei entsprechenden Bedarfslagen muss allerdings auch ein autonomer Betrieb beim Kunden möglich und von der Lizenz umfasst sein. Um die bisher eingesetzten Fachverfahren sukzessive ablösen und erfolgreich weitere Kundenkreise erschließen zu können, muss das neue Kitaverfahren insbesondere — die fachlichen Anforderungen einer Kindertagesstättenverwaltung erfüllen, — die rechtlichen Vorgaben des Bundes und der Länder Hessen und Thüringen umsetzen, — dem Anwender als browserbasierte Anwendung zur Nutzung zur Verfügung stehen, — leicht und intuitiv bedienbar sein, — als Basis für kommunale eGovernment-Dienste elektronische, medienbruchfreie und prozessgesteuerte Online Services ermöglichen, — nachweislich rechenzentrums- und mandantenfähig sowie skalierbar sein, — problemlos in die vorhandene Rechenzentrums-Infrastrukturumgebung der ekom21 integriert werden können sowie — einfach installier- und administrierbar sein.