396259-2023 - ErgebnisDeutschland-Gelsenkirchen: Diverse Nahrungsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Belieferung der städtischen Tageseinrichtungen für Kinder in Gelsenkirchen mit Frischemenüs
Referenznummer der Bekanntmachung: 10/4.1-2023-0048
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
15800000 Diverse Nahrungsmittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Auftrages ist die Herstellung und Lieferung von Mittagessen (Frischemenüs). Die Frischemenüs bestehen jeweils aus einer Hauptspeise und einem Dessert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die derzeit zu beliefernden Tageseinrichtungen sowie die zukünftige Anzahl der Essensteilnehmer sind der Anlage 1 zu entnehmen.
Die Lieferstandorte können sich jederzeit verändern, d.h. es können weitere Tageseinrichtungen hinzukommen oder aber auch aus dem Auftrag herausgenommen werden.
Erfahrungen haben gezeigt, dass ca. ¼ der Kinder nicht regelmäßig an der Verpflegung teilnehmen. Durchschnittlich werden täglich ca. 1.550 Menüs insgesamt für alle Einrichtungen benötigt.
Bei einer nicht nur vorübergehenden Veränderung von mehr als 15 % der zu beliefernden Tageseinrichtungen sind Nachverhandlungen möglich.
Die Ausschreibung erfolgt für folgenden Lieferungs-/Vertragszeitraum:
Kindergartenjahre 2023/2024 und 2024/2025 (01.08.2023 bis 31.07.2025),
also für zwei Jahre und zusätzlich eine
Option für eine Verlängerung für das Kindergartenjahr 2025/2026
(01.08.2025 bis 31.07.2026)
Die o. g. Vertragsverlängerung erfolgt nach schriftlicher Mitteilung durch den Auftraggeber bis spätestens zum 30.04.2025.
Der Vertrag endet spätestens am 31.07.2026.
Der erste Essenstag ist der 01.08.2023 (Dienstag).