396278-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Straßenbahnschienen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung von Gleismaterialien für Neuordnung und Kapazitätserweiterung Haltestelle Mannheim Hbf und Gleiserneuerung Lindenhoframpe
Referenznummer der Bekanntmachung: 048-21-EK7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34941300 Straßenbahnschienen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zum Umfang der Ausschreibung gehören die Herstellung und Lieferung der Rillenschienen sowie der Gleiskonstruktionen zum Umbau der Haltestelle „Mannheim Hauptbahnhof“ sowie zur „Gleiserneuerung des Netzabschnittes Lindenhoframpe“.
Zusammenfassend dargestellt gehören zum Leistungsumfang:
- Erstellung von Schienenteilungs- und Biegeplänen.
- Erstellung von Konstruktionszeichnungen und Berechnungen der Gleiskonstruktion
- Herstellung und Lieferung von ca. 2.400 lfm Rillenschienen, Profil 60 R2 / 59 R2
- Herstellung und Lieferung einer Rillenweiche W582 EW-100 1:6.1539 gem. VDV OR 14.3-2.1.2, mechanische Umstellvorrichtung, Profil 60 R2
- Herstellung und Lieferung einer Rillenweiche W581 EW-100 1:7 gem. VDV OR 14.3-2.1.2, elektrische Umstellvorrichtung, Profil 60 R2
- Herstellung und Lieferung der Gleisverbindung, bestehend aus:
--Weiche 570 EW 100 1:7 gem. VDV-Schrift 600 OR 10.3.1.1.1. elektrische Umstellvorrichtung, Profil 60 R2
-- Weiche 569 EW 100 1:7 gem. VDV-Schrift 600 OR 10.3.1.1.1. mechanische Umstellvorrichtung, Profil 60 R2
-- Mit ineinandergreifendem Weichenendteil
- Endlochung der Schienen und Weichen gem. TL-rnv für provisorische Baustellenverlaschung.
- Werkseitige Isolation der Rillenschienenkonstruktion
- Lieferung von ca. 12 Schienenentwässerungskästen
- Lieferung von ca. 15 Gleisentwässerungskästen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34941800 Weichen, 34946220 Weichenzungen, Weichenherzstücke, Weichenstangen und Kreuzungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zum Umfang der Ausschreibung gehören die Herstellung und Lieferung der Rillenschienen sowie der
Gleiskonstruktionen zum Umbau der Haltestelle „Mannheim Hauptbahnhof“ sowie zur
„Gleiserneuerung des Netzabschnittes Lindenhoframpe“.
Für die Gleiskonstruktionen ist die Lieferung aller erforderlichen Gleisbaumaterialien für das
Gleissystem Feste Fahrbahn mit Beton- bzw. Asphalteindeckung (Gitterträgerschwellen für
Gleiskonstruktionen, Schienenkammerfüllelemente, Spurstangen (Montage/Transport),
Befestigungsmittel, etc.) Bestandteil der Ausschreibung.
Die kompletten Gleiskonstruktionen aus Rillenschienen sind werkseitig gegen später anstehende
Betontragplatten bzw. Betoneindeckungen zu isolieren.
o Weiche 570 EW 100 1:7 gem. VDV-Schrift 600 OR 10.3.1.1.1. elektrische
Umstellvorrichtung, Profil 60 R2
o Weiche 569 EW 100 1:7 gem. VDV-Schrift 600 OR 10.3.1.1.1. mechanische Umstellvorrichtung, Profil 60 R2
o Mit ineinandergreifendem Weichenendteil