396367-2026 - Ergebnis
Deutschland – Maurerarbeiten – Neubau 6-Klassen-Pavillon und Aula, Schule an der Treene SV Friedrichstadt - Maurer- und Betonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 6-Klassen-Pavillon und Aula, Schule an der Treene SV Friedrichstadt - Maurer- und Betonarbeiten
BeschreibungMaurer- und Betonarbeiten
Interne KennungBL2026-032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMauer- und Betonarbeiten Neubau 6-Klassen-Pavillon und Aula, Schule an der Treene, Friedrichstadt Herstellung der Stahlbeton-Gründungskonstruktion auf bauseitig hergestellten Bohrpfählen, bestehend aus Streifenfundamenten (C35/45-WU, b/h = 50/80 cm) mit Schalung und Bewehrung, sowie einer wasserundurchlässigen Stahlbeton-Bodenplatte (WU-Beton C25/30, d = 25 cm, ca. 819 m2) einschließlich Perimeterdämmung (XPS, d = 12 cm) und Trennlage. Darüber hinaus umfassen die Leistungen die Herstellung eines Klinker-Verblendmauerwerks (d = 11,5 cm, ca. 283 m2) als Vormauerschale vor der Holzständerkonstruktion im wilden Verband, einschließlich Fensterpfeiler, bewehrter Sturzsysteme und Z-Sperren. Die Leistungen beinhalten ferner Baustelleneinrichtung und Vermessungsleistungen.