See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE TRAVAUX POUR LE DEMENAGEMENT DE L’OFPRA
Beschreibung: Le marché a pour objet les travaux pour le déménagement de l’Office français de protection des réfugiés et apatrides (Ofpra).
Interne Kennung: 202606003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Cette urgence est liée à la nécessité pour l’Ofpra de quitter ses locaux actuels, dont les baux prendront fin le 31 décembre 2026, de limiter le risque de « double loyer » et de garantir la continuité du service public de l’asile. La réduction du délai de consultation est nécessaire au regard du calendrier particulièrement contraint de l’opération, qui implique d’assurer la bonne articulation des interventions de l’Ofpra avec les études et les travaux relevant du bailleur, notamment pour la « coque ERP », les prestations techniques dans les espaces ERP (courant fort et courant faible) et les bureaux.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Cette urgence est liée à la nécessité pour l’Ofpra de quitter ses locaux actuels, dont les baux prendront fin le 31 décembre 2026, de limiter le risque de « double loyer » et de garantir la continuité du service public de l’asile. La réduction du délai de consultation est nécessaire au regard du calendrier particulièrement contraint de l’opération, qui implique d’assurer la bonne articulation des interventions de l’Ofpra avec les études et les travaux relevant du bailleur, notamment pour la « coque ERP », les prestations techniques dans les espaces ERP (courant fort et courant faible) et les bureaux.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Plâtrerie – Plafonds – Menuiseries intérieures – Peinture
Beschreibung: Les travaux à réaliser par l'entreprise dans le cadre de son marché sont essentiellement les suivants : ouvrages de plâtrerie ; ouvrages de peinture ; Ouvrages de menuiseries intérieures
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Revêtements de sol
Beschreibung: Les travaux à réaliser par l'entreprise dans le cadre de son marché sont essentiellement les suivants : - les déposes de carrelage, - les carrelages, - les ragréages, - les revêtements muraux, - les revêtements en PVC, - les sols sportifs, - les protection des sols.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Cloisons modulaires
Beschreibung: Les travaux à réaliser par l'entreprise dans le cadre de son marché sont essentiellement les suivants : - les cloisons modulaires, - les portes de cloisons modulaires, - les Box autonomes.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Electricité
Beschreibung: Installations d’électricité Courants Forts et Courants Faibles à mettre en oeuvre dans le cadre des travaux preneur relatifs à l’aménagement d’un ERP situé au 198 rue Carnot à Fontenay-sous-Bois pour OFPRA
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - CVC – Plomberie
Beschreibung: Travaux Plomberie - Sanitaire – Chauffage – Ventilation- climatisation à mettre en oeuvre dans le cadre des travaux preneur relatifs à l’aménagement d’un ERP situé au 198 rue Carnot à Fontenay-sous-Bois, pour l’Ofpra.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen