396432-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – Unterhaltsreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungAusgeschrieben werden in den jeweiligen Losen (LOS I und LOS II) die nachfolgend aufgeführten Dienstleistungen: - Unterhaltsreinigung der Gebäude - Zwischenreinigung und Pauschalleistung - Sonderreinigungen (nach Bedarf) - Bauschlussreinigung (nach Bedarf) Die Reinigungsausführung muss auf Basis der DIN 13063 Krankenhausreinigung und der darin definierten Anforderungen und Leistungsvorgaben (nach jeweils aktuellem Stand) erfolgen.
Vorherige Bekanntmachung176699-2026
Interne Kennung001/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLabore und Pathologie
BeschreibungZiel der Vergabe ist es, einen Dienstleistungspartner zu finden, der in der Lage ist, die qualitativen Anforderungen des UKD kombiniert mit den maximal möglichen wirtschaftlichen Effekten zu erfüllen. Die Leistungserbringung wird hierbei in Form von Service-Level-Agreement (SLA) definiert. In den SLA wird das Ergebnis bzw. der zu prüfende Leistungsinhalt konkret beschrieben. Auf Basis der SLA und eines transparent zu gestaltenden Kontrollsystems werden die Ergebnisse geprüft und bewertet. Die Abweichungen werden anhand ihrer Bedeutung gewichtet und in einem Punktesystem so erfasst, dass gravierende Abweichungen von der vereinbarten Leistung (vereinbarte Leistung = 100%) zu einem anteiligen Rechnungsabschlag führen.
Interne KennungI
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelGebäude, Büro, PWH und Bildung
Interne KennungII