396442-2022 - ErgebnisDeutschland-Fürstenfeldbruck: Estricharbeiten (Fußboden)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LV 325 - Estricharbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die große Kreisstadt Fürstenfeldbruck plant auf dem Grundstück mit den Fl. Nm. 926/5 und 926/6 der Gemarkung Fürstenfeldbruck den
Neubau der Grundschule West II, inkl. Sporthalle und Außensportflächen, zwischen der Cerveteristr. und der Bundesstr. B421.
Hierfür sind Estricharbeiten an der 4-geschossigen Schule (inkl. Keller) und der Sporthalle folgende Arbeiten notwendig:
-Estricharbeiten nach DIN 18560, DIN EN 13813, DIN 18353
-Abdichtungsarbeiten gegen Bodenfeuchtigkeit nach DIN 18336
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Gebäude ist in Massivbau und als Holz-Hybridkonstruktion konstruiert.
Die Schule wird bis OK Rohdecke über EG, die Sporthalle bis OK Gelände vorwiegend aus Stahlbeton als Ortbeton errichtet.
Alle Außenwände werden in Holzständerkonstruktion mit dazwischenliegender Mineralwolldämmung und außenliegender Holzbekleidung bzw. mit
Holz_Elementfenstern ausgeführt, die Innenwände und aussteifenden Elemente in Massivholzbauweise (Brettsperrholz) mit Aufdopplung nach
akustischen und brandschutztechnischen Erfordernissen (zweischalige Konstruktionen).
Für die Decken ab dem Obergeschoß kommen Holz-Beton-Verbunddecken zur Ausführung. Holz-Beton-Verbunddecken verfügen über hohe
Traglast und Biegesteifigkeit und bieten guten Brand- und Schallschutz. Auf diese Weise entsteht ein optimiertes Tragwerk, das den
Ressourcenverbrauch auf ein Minimum reduziert und gleichzeitig einen Beitrag zur CO2 Einsparung leistet.
Die Sporthalle erhält eine Träger- und Dachkonstruktion aus Holz.
Im Untergeschoss werden in den Umkleide- / Nassbereichen vereinzelt Innenputzarbeiten aus Gips- und Kalkzementputz ausgeführt.
Außenputz wird an den Unterseiten der Austrittspodesten ausgeführt, um die Rohbautoleranzen auszugleichen.
Mineralisches Wärmedämmverbundsystem wird an der Unterseite des auskragenden Fluchtbalkons ausgeführt.