396443-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Verkehrserhebung Hanse-Netz 2026 (kurz: VE HN 2026)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrserhebung Hanse-Netz 2026 (kurz: VE HN 2026)
BeschreibungVerkehrserhebung (kombinierte Zählung und Befragung) im Hanse-Netz im Jahr 2026. Im Fahrplanjahr 2026 (14.12.2025 bis 12.12.2026) sind die Erhebungen in jeweils zwei, über das 1. Fahrplanhalbjahr und das 2. Fahrplanhalbjahr verteilte Erhebungsperioden (Perioden) von mindestens 5 Wochen Dauer als selbstgewichtende Stichprobe durchzuführen.
Interne KennungV5.3630
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorbereitung, Durchführung und Auswertung von kombinierten Fahrgastzählungen und -befragungen im Hanse-Netz im Jahr 2026. Im Fahrplanjahr 2026 (14.12.2025 bis 12.12.2026) sind die Erhebungen in jeweils zwei, über das 1. Fahrplanhalbjahr und das 2. Fahrplanhalbjahr verteilte Erhebungsperioden (Perioden) von mindestens 5 Wochen Dauer als selbstgewichtende Stichprobe in den Teil-Netzen - Hanse-Netz (kurz: HN-Hj1) auf den Linien RE2, RE3, RB 31, RE 4 und RB 4 im 1. Halbjahr 2026, - Hanse-Netz Süd (kurz: HN Süd) auf der Linie RE 2 im 2. Halbjahr 2026 und - Hanse-Netz Nord (kurz HN Nord) auf den Linien RE3, RB 31, RE 4 und RB 41 im 2. Halbjahr 2026 durchzuführen. Erfüllung von Vorgaben hinsichtlich der statistischen Sicherheit. Beachtung statistischer Grundsätze bei der Stichprobenplanung und der Durchführung der Feldarbeit. Nachweis der erreichten statistischen Sicherheit. Durchführung der Zählungen und Befragungen mittels elektronischer Eingabegeräte ("Handhelds").
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsbeschreibung sieht die Abgabe eines Angebotes für eine Eventualposition vor: - Eventualposition EVP 1: "Berechnung der Erlöse" Näheres regelt die Leistungsbeschreibung.