396457-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kundendienst – DEW21; User Help Desk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDEW21; User Help Desk
BeschreibungDie Dortmunder Energie- und Wasserversorgung GmbH (DEW21) ist als regionaler Versorger und KRITIS-Betreiber auf eine hochverfügbare IT-Infrastruktur angewiesen. IT-Support-Leistungen werden bereits etabliert erbracht. Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen definierten Teilbereich des Service Desk zu konsolidieren und an einen zentralen Dienstleister zu übergeben. Das zu betreuende Umfeld umfasst unterschiedlichste Systeme und Applikationen. Die geforderte Bearbeitungstiefe ist modular und systemabhängig: Sie reicht von der kompletten End-to-End-Lösung (1st bis 2rd Level durch den Dienstleister) bis hin zum reinen, qualifizierten Dispatching (Ticketweiterleitung) an interne DEW21-Fachteams oder Dritte. Auch soll bei der Umsetzung von Allgemeinen Service Requests (SRs) im Tagesgeschäft unterstützt werden.
Interne Kennung3564874
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe der SektVO. Das Verhandlungs-verfahren mit Teilnahmewettbewerb ist nach § 13 Abs. 1 SektVO als Regelverfahren zulässig. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bewerber und Bieter werden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Die Vergabeunterlagen enthalten weitere Informationen über den Beschaffungsbedarf des Sektorenauftraggebers, insbesondere Angaben zu Eignungs- und Zuschlagskriterien. Die Vergabeunterlagen sind von Beginn des Verfahrens an über die angegebene Internetplattform abrufbar. 3. Diese Bekanntmachung leitet den vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb ein. Die für die Teilnahme am Verfahren erforderlichen Formulare können über den angegebenen Link heruntergeladen werden. 4. Im Anschluss an den Teilnahmewettbewerb werden die ausgewählten Bewerber zur Abgabe eines Angebotes auf Basis der Vergabeunterlagen aufgefordert. 5. Der Sektorenauftraggeber behält sich vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen sowie - falls zutreffend - die Verhandlungen in verschiedenen aufeinanderfolgenden Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien zu verringern. Im Übrigen wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere die Angebotsbedingungen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342300 Kundendienst
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342320 Kundenbetreuung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas primäre Ziel der Auslagerung ist eine signifikante Entlastung der internen IT-Ressourcen der DEW21. Es sollen Mitarbeiter der DEW21 Gruppe, welche den Servicedesk telefonisch kontaktieren durch den Servicedesk angeregt werden das interne Serviceportal zu verwenden. Auch wird eine hohe Erstlösungsquote (First Contact Resolution) und eine exakte Vorqualifizierung von Störungen zu erbringen. Der Auftragnehmer fungiert als Single Point of Contact (SPOC) und übernimmt die Gesamtlösungsverantwortung (Ticket Ownership) über den gesamten Lebenszyklus eines Tickets. Für Tickets, die zur fachlichen Lösung an Bereiche außerhalb der Kontrolle des Auftragnehmers übergeben werden müssen (z. B. interne Fachabteilungen), wird das SLA-Messverfahren durch eine "Stop-Clock"-Regelung pausiert. Im Übrigen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.