396590-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau Klimakammerzentrum am MPI für Molekulare Pflanzenphysiologie in Potsdam - Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Klimakammerzentrum am MPI für Molekulare Pflanzenphysiologie in Potsdam - Rohbauarbeiten
BeschreibungLeistungskurzbeschreibung; 1 x Schnurgerüst, 1.120 m² Schotterschicht, ca 710 m³ Verfüllen Arbeitsraum Baugrube, 1.096 m² PE-Folie, ca. 55 m³ Sauberkeitsschicht, ca. 258 m³ Ortbeton Bodenplatten inkl. Randschalung, ca. 147 m³ Ortbeton Fundamente inkl. Schalung, 2 m³ Gerätesockel Ortbeton inkl. Schalung, 140 m³ Grabenaushub, 125 m³ Aushub Verfüllen, 35 m³ Überdeckung Sand, 150 m Fugendichtblech, 150 m Injektionsschlauch inkl. Druckprobe,Verwehrdosen, 150 m Verpressung Arbeitsfuge, ca. 1.502 m² Perimeterdämmung, 145 m² vlieskaschierte Noppenbahn, + Dränplatten;145 m² Bitumenlösung Voranstrich eisnchl. Untergrund reinigen, 145 m² Bitumenschweißbahn,11 m³ Sickerpackung liefern, einbauen, 112 m Filtervlies, 112 m flex. Dränrohr, 2 St Kontrollschacht, 156 m³ Ortbeton Außenwand inkl. Schalung Außenwand, ca. 22 m³ Außenstützen, 13 m³ Attika Ortbeton inkl. Schalung, 48 m³ Innenwand Ortbeton inkl. Schalung, ca. 68 m³ Ortbeton Decke inkl. Schalung; 54 t Betonstabstahl, 16 t Betonstahlmatten, 1 St Verteilersäule außen + 35 m Kabel, ca. 140 m Außenkabel symmetrisch, ca. 100 m Elektroinstallationsrohr, 3 St Verteilerkasten, 30 St Messen/Prüfen Datenverbindung, 25 m Kabel, 50 m Rückbau Bestandskabel, 610 m Fundamenterder, 54 St Anschlussfahne, 3 St Anschluss an Potentialsteuerung, 290 m Ringerder, 26 St Anschlussfahnen, ca. 127 m Vollwandrohre Abwasser inkl. Abzweigung, Doppelmuffen, 9 St Bodenablauf Mit der Ausführung ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 06.08.2025 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 65 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist für den Ausführungsbeginn. Bei 5 Arbeitstagen/ Woche. „Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.“
Interne KennungZ.MOPF.A.000300.310.1.VOB.2788
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262311 Betonrohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001