396613-2023 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Mobile, modulare Containergebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung einer mobilen und autarken Teststation
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC - MT 874
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer mobilen und autarken Teststation nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung, inklusive Internetzugang. Der Auftragnehmer muss die Liefergegenstände außerdem während der ersten drei Jahre ab der Gesamtabnahme entsprechend der Herstellervorgaben warten.
Auf gesonderten Abruf des Auftraggebers verlängert sich die Wartungsleistung über die Grundleistung hinaus jahresweise um bis zu weitere drei Jahre (Option 1).
Auf gesonderten Abruf des Auftraggebers muss der Auftragnehmer außerdem den Container über die Grundleistung hinaus jahresweise um bis zu weitere drei Jahre über Satellitenfunk an das Internet anbinden (Option 2).
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44211100 Mobile, modulare Containergebäude, 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel, 39100000 Möbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39130000 Büromöbel, 39140000 Haushaltsmöbel, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39180000 Labormöbel, 39190000 Tapeten und andere Wandverkleidungen, 44211000 Vorgefertigte Gebäude, 44620000 Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen, 39141000 Küchenmöbel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Das Projekt founders@UniBw wird durch dtec.bw gefördert.
Die Aktivitäten Fokusbereich Web3 umfassen Thinktanks/Sandboxes zum praktischen Ausprobieren von Web3 Technologie und entsprechender Anwendungsfälle, Ausbildungs- und Forschungsprogramme, (Crypto-)Hackathons, Veranstaltungen, Brown-Bags, QuickDips & Webinare sowie Incubation und Acceleration Programme.
Für Forschungs- und Entwicklungszwecke rund um die Anwendungen von Web3 Technologie wird eine mobile Teststation benötigt (Mobiles Web3-Forschungslabor, "Web3Lab@UniBw"). Wesentlicher Bestandteil ist ein transportabler/mobiler Container mit entsprechender Ausstattung für die geforderten Forschungs- und Entwicklungszwecke.
Wesentlich sind hierbei insb. die Qualität und die technische Ausstattung des Containers, die Stromversorgung (lokal sowie via PV-Anlage) und eine gewisse Autarkie der Versorgung (Strom auch via Batterie; Betrieb ist ohne wesentliche externe Eingriffe und spezialisiertes Personal möglich). Details sind den Leistungsmerkmalen zu entnehmen.
Die Stromversorgung muss mithilfe externer Versorgung möglich sein. Zusätzlich dazu muss eine PV-Anlage auf dem Dach des Containers installiert werden. Essentiell ist hier die Strom-Notversorgung, die für mindestens 24 Stunden gewährleistet sein muss. Dabei muss die gesamte Energie aus Batterie stammen.
Zu den Grundleistungen gehört auch die Wartung des Containers für einen Zeitraum von 3 Jahren ab der Gesamtabnahme. Optional und auf gesonderten Abruf des Auftraggebers muss der Auftragnehmer den Container auch bis zu drei weitere drei Jahre warten. Der Preis hierfür ist im Angebot gesondert auszuweisen.
Zu den Grundleistungen gehört auch die Internetanbindung über Satellitenfunk (z.B. durch die Installation von Starlink oder eines gleichwertigen Internetzugangs) für die ersten drei Jahre ab der Abnahme. Das Gesamtgerät muss vom Auftragnehmer konfiguriert und eingerichtet werden. Dazu gehört das Aufsetzen der Antenne, der Verbindung der Antenne mit dem Case und dem Stromanschluss sowie die Konfiguration und die Einrichtung eines Admin-Accounts. Optional und auf gesonderten Abruf des Auftraggebers muss der Auftragnehmer den Container auch bis zu drei weitere drei Jahre über den Satellitenfunk an das Internet anbinden. Der Preis hierfür ist im Angebot gesondert auszuweisen.
Angebote, die nicht alle Mindestanforderungen der Leistungsbeschreibung erfüllen, schließt die UniBw M vom Vergabeverfahren aus.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.