39675-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung und externe Dienstleistung elektronischer Posteingang
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-039-EU-NOVA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens soll die Beschaffung von Softwareprodukten der Paradatec GmbH, inkl. der benötigten Softwarepflege und zugehöriger Dienstleistungen für die BGHM und die VBG durchgeführt werden.
Das geschätzte Auftragsvolumen für die Gesamtvertragslaufzeit beträgt ca. 1.130.000 € Euro (netto) und setzt sich aus den geschätzten Auftragsvolumina für:
Softwarekauf (ca. 150.000 Euro netto), Softwarepflege (ca. 500.000 Euro netto) und Dienstleistungen (ca. 575.500 Euro netto) zusammen.
Die angegebenen Stückzahlen sowie das geschätzte Volumen sind lediglich zur Orientierung gedacht und dienen als Grundlage für die Anbieter zur Erstellung eines Angebotes. Die Auftraggeberin ist nicht verpflichtet, die angegebenen Mengen als Mindestabnahme abzunehmen bzw. kann diese überschreiten.
Gemäß § 17 Abs. 11 VgV behält sich die Auftraggeberin vor, den Zuschlag bereits auf ein Erstangebot zu erteilen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Berufsgenossenschaft Holz und Metall hat die Texterkennungslizenzen mit Software Assurance bereits in der Vergangenheit über einen Rahmenvertrag mit einem Paradatec Vertragspartner bezogen.
Der bestehende Lizenzpartnervertrag läuft zum 31.12.2022 und sollte zum 01.01.2023 mit folgenden Eigenschaften erneuert werden.
Startzeitpunkt: 01.01.2023
Maximale Laufzeit bis 31.12.2026, welche mit einer festen Laufzeit von zwei Jahren und einer Verlängerungsoption von zweimal ein Jahr dargestellt werden soll.
Ziel ist die Beschaffung von Softwareprodukten der Paradatec GmbH, inkl. der benötigten Pflege und zugehöriger Dienstleistungen.