396751-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte, Holzbringung sowie hoch- u. teilmechanisierter Holzernte inkl. Holzbringung in versch. Forstbetriebsbezirken des RFA Niederrhein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte, Holzbringung sowie hoch- u. teilmechanisierter Holzernte inkl. Holzbringung in versch. Forstbetriebsbezirken des RFA Niederrhein
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Vergabeverfahrens, mit mehreren Anbietern eine Rahmenvereinbarung über die Durchführung von jährlich ca. 1.150 fm motormanueller Holzernte (MMHE), ca. 2.900 fm Holzbringungsarbeiten (HB) sowie ca. 21.200 fm hoch- und teilmechanisierter Holzernte inkl. Holzbringung (HMHE) in den Forstbetriebsbezirken (FBB) Dinslaken, Dämmerwald, Leucht, Asperden, Kranenburg, Materborn, Hochwald, Schwalm-Nette und Diersfordt des Regionalforstamtes Niederrhein abzuschließen.
Interne Kennung2026/14/008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03400000 Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft, 03410000 Holz, 03440000 Forstwirtschaftliche Erzeugnisse, 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - FBB Dinslaken
BeschreibungAbgeschlossen wird eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmerpool. Alle geeigneten Angebote, die form- und fristgerecht über den Vergabemarktplatz NRW abgegeben werden, sollen für das jeweils bebotene Los Teil der Rahmenvereinbarung werden. Es wird eine Platzierungsliste (Abrufprotokoll) erstellt. Der Bieter mit dem günstigsten Angebot gelangt an Platz 1 der Platzierungsliste des jeweils durch ihn bebotenen Loses. Die nachfolgende Listung ("Ranking") je Los ergibt sich ebenfalls anhand der Preise. Die Bieter werden somit unabhängig von der Platzierung ihres Angebotes mit der Aufnahme in den Rahmenvertrag jedenfalls potentielle Auftragnehmer der Einzelabrufe. Über die losbezogene Garantiemenge je Vertragsjahr beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine Optionsmenge je Los je Vertragsjahr. Der Auftragnehmer hat einen Anspruch auf die Erfüllung der Garantiemenge. Detaillierte Angaben zur Leistungserbringung sind den jeweiligen Leistungsverzeichnissen (Anlagen) zu entnehmen. Zur Veranschaulichung ist der Leistungsbeschreibung ebenfalls eine Übersichtskarte (Anlage 1) beigefügt. Es wird auf die AGB Forst NRW verwiesen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, von den oben genannten Mengenangaben abzuweichen. Über die losbezogene Garantiemenge je Vertragsjahr beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine Optionsmenge je Los je Vertragsjahr. Sie kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmenge durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit zwischen 0 und maximal 5.200 fm o. R. je Los liegen (siehe Punkt 4 "Losaufteilung"). Der Auftragnehmer hat einen Anspruch auf die Erfüllung der Garantiemenge. Der Auftraggeber behält sich vor, die Aufarbeitungsmenge je Vertragsjahr insgesamt für alle Lose auf maximal 2.150 fm o. R. - motormanuelle Holzernte (1.150 fm o. R. Garantie- und 1.000 fm o. R. Optionsmenge) bzw. 6.500 fm o. R. Holzbringung (2.900 fm o. R. Garantie- und 3.600 fm o. R. Optionsmenge) bzw. 37.200 fm o. R. hoch- und teilmechanisierter Holzernte inkl. Holzbringung (21.200 fm o. R. Garantie- und 16.000 fm o. R. Optionsmenge) - bei geeigneten Witterungsverhältnissen und adäquater Arbeit zu erhöhen. Hat ein Auftragnehmer den Zuschlag für mehrere Lose erhalten, so besteht die Möglichkeit, dass die Mengen innerhalb der Lose verschoben werden.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - FBB Dämmerwald
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - FBB Leucht
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - FBB Asperden
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - FBB Kranenburg
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLos 6 - FBB Materborn
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLos 7 - FBB Hochwald
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelLos 8 - FBB Schwalm-Nette
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelLos 9 - FBB Diersfordt
Interne Kennung9