396767-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bereitstellung von Software – Einführung des ai Vergabemanagers als Vergabemanagementsystem der LMBV mbH (Einrichtung, Customizing, Schulung, Betrieb, Schnittstellenanbindung)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung des ai Vergabemanagers als Vergabemanagementsystem der LMBV mbH (Einrichtung, Customizing, Schulung, Betrieb, Schnittstellenanbindung)
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind Cloudleistungen und Dienstleistungen zur Einführung des ai Vergabemanagers als Vergabemanagementsystem (VMS) einschließlich Anbindung an das SAP-System des Auftraggebers: - Einführung des ai Vergabemanagers zum 01.07.2026 als Stand-Alone-Lösung (ai Vergabemanager, ai Reportingportal, White Label Lösung) sowie begleitende Dienstleistungen (Projektleitung, Beratung, Customizing/Anpassung, technische Beratung, Endanwender- und Administratorenschulungen) - Erweiterung des ai Vergabemanagers zum 01.01.2027 mit Anbindung an das SAP S/4 HANA des Auftraggebers mittels Asapio Cloud Integrator sowie optional Implementierung des WinGAEB-Addons (u. a. für Preisspiegel/-vergleich) sowie begleitende Dienstleistungen (Projektleitung, Beratung, Customizing/Anpassung, technische Beratung, optional Endanwender- und Administratorenschulungen)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabenummer: L26IT11561
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB Die Leistungen für den Betrieb des ai Vergabemanagers als Cloud-Lösung für den Zeitraum ab 01.01.2028 werden als Optionen vereinbart. Eine separate Optionsbeauftragung ist nicht notwendig. Die Laufzeit des Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, soweit der Vertrag nicht mit einer Frist von sechs Monaten zum Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit gekündigt wird. Die Leistungen zum WinGAEB-Addon (Cloudleistung und Implementierung), die Schnittstellenerweiterung des Asapio Cloud Integrators (für zusätzliche Anforderungen des Auftraggebers) sowie die Endanwender- und Administratorenschulungen zum 01.01.2027 werden jeweils als Option vereinbart. Die Beauftragung der Option erfolgt gemäß EVB-IT Cloudvertrag, Nummer 3.1 und 9.1. Die Voraussetzungen für die Beauftragung der Optionen bzw. optionalen Leistungen sind im EVB-IT Cloudvertrag, Nummer 3.1 und 9.1 geregelt.