396863-2025 - Ergebnis
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – CONCOURS RESTREINT SUR EQUISSE POUR LA CONSTRUCTION d'un FAS et IMP
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCOURS RESTREINT SUR EQUISSE POUR LA CONSTRUCTION d'un FAS et IMP
Beschreibung: Concours restreint sur "esquisse" pour la construction d'un FAS et d'un IMP à Sainte-Marie-aux-Mines. La partie de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est estimée à 24 957 000,00 EUR HT (valeur juin 2024).
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concours Restreint sur esquisse pour la construction d'un FAS et d'un IMP à Sainte-Marie-aux-Mines.
Beschreibung: Concours Restreint sur esquisse pour la construction d'un FAS et d'un IMP à Sainte-Marie-aux-Mines. La Plateforme de Services Les Tournesols souhaite compléter l’offre de prise en charge des personnes en situation de handicap par la construction d’un nouveau Foyer d’Accueil Spécialisé (FAS), complété par la construction de nouveaux locaux pour l’Institut Médico Pédagogique (IMP) à Sainte-Marie-aux-Mines. Afin de réduire les coûts de construction, il a été décidé de regrouper ces deux structures et de mettre en commun certains locaux. Toutefois ces deux établissements devront avoir une organisation fonctionnelle indépendante l’une de l’autre notamment pour les unités de vie. Chaque établissement sera pourvu d’une zone d’accueil, d’un internat (60 résidents pour le FAS et 48 résidents pour l’IMP) et d’une zone de vie occupationnelle. Ces zones seront complétées par des locaux communs aux deux établissements tel que les locaux du personnel, une zone médicale, une zone sportive (gymnase/salle des fêtes), une zone ateliers, une zone buanderie, un studio pour les familles et des locaux techniques. Il comportera 3 niveaux (RdC et 2 étages). La SU du bâtiment est de l’ordre de 8700m². Le terrain présente une forte pente (Nord-Sud). De plus il a été détecté du radon dont il faudra impérativement protéger les résidents et le personnel par la réalisation d’un vide sanitaire pouvant être ventilé si besoin. La construction du FAS-IMP sur le site sud avec ses aménagements extérieurs (voiries, parvis, cour de service, etc …) sera complétée par la réalisation sur le site Nord d’un parking pour le personnel et d’un parking pour le public La partie de l’enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est estimée à 24 957 000,00 € HT (valeur juin 2024).
Interne Kennung: AOO2024-24