396872-2023 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Festkomma- und Assembler-Optimierungen für die Audiosignalverarbeitung
Referenznummer der Bekanntmachung: PR319663
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwicklungsleistungen für das Projekt „Festkomma- und Assembler-Optimierungen für die Audiosignalverarbeitung“
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS (Fraunhofer IIS) beschäftigen sich seit mehr als 25 Jahren Wissenschaftler und Ingenieure mit Audio- und Bildsignalverarbeitung sowie Audio- und Bildcodierung. Mit der maßgeblichen Beteiligung an der Entwicklung der Audiocodierverfahren mp3 und AAC ist das Fraunhofer IIS weltweit bekannt geworden. In den vergangenen zwei Dekaden hat das Fraunhofer IIS Audiocodier-Software an mehr als 1000 Unternehmen lizenziert und mehr als zehn Milliarden kommerzielle Produkte ermöglicht. Zu den wichtigsten aktuellen Entwicklungen im Audio-Bereich zählen die Codecs EVS und IVAS für Telefongespräche in CD-Qualität, xHE-AAC für Streaming und Digitalradio, sowie MPEG-H Audio, mit dem TV-Zuschauer den Ton individuell anpassen können. Die Abteilung AME sucht einen Auftragnehmer, der im Rahmen des Projekts „Festkomma- und Assembler-Optimierung für die Audiosignalverarbeitung“ Softwareentwicklungsleistungen erbringt.