396921-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektronenmikroskope – SEM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSEM
BeschreibungRasterelektronenmikroskop
Interne Kennung01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511000 Elektronenmikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope, 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie beabsichtigte Beschaffung beinhaltet die Lieferung und Installation eines Rasterelektronenmikroskop zur hochauflösenden Abbildung fester Proben sowohl im Hochvakuum Bereich als auch im Niedervakuumbereich für nichtleitende Proben. Das SEM muss 8Zoll Proben verarbeiten können und aus Elektronenoptik, Probenkammer mit integrierter Schleuse, Stage, eigenem Kühlsystem, Detektoren, Vakuumsystem, Steuerrechner und der entsprechender Ansteuersoftware bestehen. Besondere Aufmerksamkeit bei der Beschaffung liegt auf einer erhöhten Flexibilität des SEMs bei der Untersuchung nichtleitender Proben wie diversen Oxiden (variabler Druck), der Möglichkeit zwischen sehr niedrigen sowie hohen Strahlströmen schnell zu variieren, sowie der Möglichkeit magnetisch bzw. magnetisierbare Materialien betrachten zu können. Lieferung und Installation innerhalb von 6 Monaten nach Zuschlag. Wartung für ein Jahr gemäß LV.